Главная / Новости / Новости района

Что делают немцы в Лепеле этим летом

25.08.2017

Несколько лет назад в Лепельском районе в деревне Старый Лепель появились экологически чистые дома для чернобыльских переселенцев. Поселки подобного типа есть только в Витебской области и в деревне Дружная на Мядельщине.

Строительством домов занимались волонтеры из Германии, Беларуси и Италии, местные жители – будущие хозяева домов и немецкие специалисты. А в этом году из местного экологического сырья и стройматериалов возводится центр трудовой и социально-бытовой реабилитации инвалидов в Лепеле.

Идею построить подобное учреждение поддержали представители немецкой благотворительной организации «Дома вместо Чернобыля» и и международного объединения «ЭкоСтроитель».

В июле на строительный объект прибыли первые немецкие и белорусские волонтеры, которым предстояла ответственная работа: заполнить стены смесью глины и древесной щепы. Наряду с приезжими на стройке работают местные строители, а на подсобных работах посильную помощь оказывают сотрудники центра и инвалиды, для которых это здание и строится.

Интересно, что самому молодому немецкому волонтеру – 24 года, а самому пожилому – 74. Всего из Германии на Лепельщину приехало 12 человек, большинство из них – на пенсии, но с удовольствием работают на стройке в Беларуси, а многие уже не в первый раз.

Например, прораб Кристоф Шиль, начиная с 1998 года, каждый свой отпуск проводит в Беларуси. Говорит, что такие поездки – прекрасная возможность пообщаться и посмотреть нашу страну и соседнюю Россию.

Разместились немецкие волонтеры в гостевых семьях в Старом Лепеле. С ними живут и белорусские волонтеры – студенты Минского государственного лингвистического университета, которые не только работают на стройке, но и выполняют функции переводчиков.

По словам Кристофа, подобная технология возведения стен из смеси глины и древесной щепы пока не получила широкое распространение в Беларуси, а между тем, она не требует особых знаний, умений и подготовки. К тому же, это дешево и экологично, а глина – прекрасный регулятор влажности. При необходимости этот природный материал может впитать лишнюю влагу из помещения, или наоборот.

«Вот такая система климат-контроля», – смеется Кристоф.

Как рассказала одна из сотрудниц Территориального центра социального обслуживания населения Лепельского района, они с нетерпением ждут ввода объекта в эксплуатацию. Ведь на сегодняшний день на обслуживании в центре находятся больше 60 человек, из которых 30 – посещают центр постоянно. Места на всех катастрофически не хватает. А в новом здании будут и душевые, и столовая, и помещения для реабилитационных мероприятий, и место для работы творческих клубов и кружков. Окончание строительства запланировано на 2018 год.

Саша Май