Главная / Новости / Новости района

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны! Уважаемые лепельчане!

08.05.2020

Примите искренние поздравления с 75-ой годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне!

В этом празднике заключены торжество свободы, радость вернувшихся с войны, вера в собственные силы, гордость за Отчизну.

Война длилась без малого четыре года и стала целой эпохой для нашей страны. Эпохой мужества и отваги, тяжелейших испытаний и трагических потерь, светлых надежд и беспредельной веры в Победу. Великая Отечественная навсегда останется выдающимся, священным подвигом нашего народа, призывом жить по совести, держать высоту правды и справедливости, передавать эти ценности от поколения к поколению.

Сколько бы ни прошло времени, в народной памяти годы Великой Отечественной навсегда останутся как пример народного героизма, доблести, любви к Родине.

Лепельщина знает, какой ценой досталась Великая Победа. Согласно архивным данным за годы войны Лепельщина потеряла более 10 тысяч человек. Поэтому на протяжении нескольких поколений мир для нас - величайшая ценность.

Увековечивание памяти погибших продолжается и сегодня. Ни первый год в районе действует поисковый батальон, ведется активная исследовательская работа. Останки 110 человек, погибших в годы войны, были перезахоронены на территории военного госпиталя только за последние 16 лет.

Мы поддерживаем места воинской доблести в надлежащем состоянии. И это не акция к памятной дате, это планомерная и системная работа. Мы делаем все, чтобы почтить память погибших и не дать забыть живущим. Великая Победа навсегда останется героической вершиной истории нашей страны.

К сожалению, участников – победителей в этой священной войне с каждым годом становится все меньше. Уважение к ветеранам – это и уважение к памяти людей, которых давно с нами нет, которые погибли на поле боя в годы борьбы с нацизмом, кто умер от ран после Великой Отечественной войны, кого не стало уже в наши дни.

Почти каждая семья Лепельщины хранит свою историю, связанную с войной, помнит и чтит родственников-героев. Нас, живущих под мирным небом, объединяют глубокие чувства к нашим отцам, дедам, прадедам.

Миллионы семейных историй сплетаются в историю Отечества – трудную, героическую, великую. Пока мы храним эту память, пока знаем и благодарим ветеранов войны за их мужество - наша страна и весь мир тоже будут об этом помнить.

От всей души желаем вам здоровья, счастья, благополучия, бодрости духа, мира и добра!

С праздником! С Днем Победы!

С уважением,

председатель Лепельского районного исполнительного комитета М. Л. Киселевич

председатель Лепельского районного Совета депутатов И. Г. Урбан