Главная / Новости / Новости района

Икона Святой Варвары (Барбары) в Лепеле

10.07.2020

Важным событием для верующих Лепельского района стал приезд реликвии 5 июля в костел Святого Казимира. Святая Варвара (Барбара) одинаково почитается и католиками, и православными.Святой Варваре обычно молятся в трудные моменты: при возникновении многих болезней, чтобы избежать внезапной смерти, и во время различных пандемий. Считается, что даже находиться рядом с этой реликвией уже означает причастие.

12 июля 2020 года в 12.00. икона Святой Варвары (Барбары) будет передана из Костела Святого Казимира в Храм Рождества Христова. В течение следующей недели икона будет выставлена по очереди в трех православных храмах:

12-14 июля - Храм Рождества Христова (г.Лепель, ул. Буденного, д.7)

14-16 июля - Храм Преображения Господне (г. Лепель, ул. Чуйкова, д.75 а)

16-17 июля - Храм иконы Божьей Матери «Неупиваемая Чаша» (д.Боровка).

На протяжении недели верующие могут поклониться иконе. Далее икона продолжит свое паломничество по городам Беларуси.

История святыни

Икону создал известный брестский ювелир Николай Кузьмич. Это имя многим знакомо, так как мастер в свое время восстановил Крест Евфросинии Полоцкой. Особенность иконы – в технике исполнения. В тонких «золотых» перегородках, которые мы не видим невооруженным глазом, — вся палитра французской эмали.

Города Санта-Барбара, названные в честь Святой, находятся в таких странах, как Аргентина, Бразилия, Испания, Мексика и других. Это указывает на глубокое почитание Великомученицы в разных странах мира.