Главная / Новости / Новости района

Итоги прошлого спортивного года порадовали всех болельщиков

24.01.2018

Итоги прошлого спортивного года, без сомнения, порадовали всех болельщиков. Лепельчане побеждали не только на районном, но и на областном, республиканском и международном уровнях. На «Спортивном Олимпе-2017» чествовали тех, кто был быстрее, выше и сильнее.
Спортивный праздник в актовом зале средней школы №3 открыл заместитель председателя райисполкома Виктор Азарёнок.
— За прошлый год мы сделали немало по укреплению материально-технической спортивной базы. Провели работы по благоустройству порядка десяти спортивных площадок, благоустроили пляж на Святом озере. В ближайших планах — сделать спортплощадки в каждой из средних школ района и облагородить пляж на Лепельском озере. Одним словом, представители власти сделают всё возможное, чтобы имена лепельчан сияли на вершинах турнирных таблиц.
Лепельчан узнают по именам прославленных спортсменов: тяжелоатлетов Александра Берсанова и Евгения Жерносека, гандболиста Ивана Мацкевича, футболиста Валерия Стрипейкиса. Результативно работают специализированные детско-юношеские школы олимпийского резерва «Богатырь» и «Альбатрос», филиал областной профсоюзной школы олимпийского резерва по боксу. Воспитанник детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Богатырь» Степан Попов — победитель Первых Европейских игр в Баку, серебряный призёр чемпионата мира 2017 года, неоднократный победитель чемпионатов Республики Беларусь.
Виктор Азарёнок Почётной грамотой райисполкома наградил тренеров-преподавателей ДЮСШ профсоюзов по борьбе «Богатырь» Галину и Георгия Поповых.
Свой вклад в прославление лепельского спорта внесли и воспитанники профсоюзной ДЮСШ олимпийского резерва «Альбатрос» по гребле на байдарках и каноэ, мастера спорта международного класса Никита Кветинский, Илья Демко, Елизавета Аношко. Знамя победителей несут Данила Полонский, Илья Харкевич, Владислав Костюкович. Илья Полонский вошёл в шестёрку сильнейших на чемпионате мира, обладатель Кубка Республики Беларусь в личном зачёте.
За перипетиями самого популярного вида спорта в чемпионате области 2017 следило немало футбольных болельщиков. Игрокам ФК «Лепель» предстояло защитить прошлогодний титул победителей. Несмотря на сложности на групповом этапе, лепельчане «катком» прошлись по соперникам в финале, и второй год подряд стали золотыми призёрами. Фамилии Дмитрия Леня, Сергея Вашкевича, Дмитрия Букштынова, Дениса Ясюкевича, Дмитрия Домосканова, Сергея Носика, Александра Праслова, Ивана Мацкевича, Максима Кухарчука, Игоря Малиновского, Леонида Наронского, Романа Хоменко, Владимира Краснова, Евгения Довбыша, Валерия Ширко, Антона Шестакова, Дениса Бортко, Михаила Москалёнка, Александра Ляха, Владимира Помалейко, Рахата Эзимова, Николая Неклонского золотыми буквами вписаны в сезон 2017.
Разумеется, успех был бы невозможен без слаженной работы тренерского штаба. Заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Оксана Лясун грамотами райисполкома наградила тренеров Александра Прицкера и Виктора Матюшенко. Медали и памятные призы вручили Игорю Михно, Сергею Васьковичу, Виктору Стошу, Игорю Архипенко, Игорю Перхуровичу.
Юбилей — это время оглянуться назад. Несмотря на почтенный шестидесятипятилетний возраст, государственной специализированной ДЮСШ олимпийского резерва подводить итоги ещё рано. Её воспитанники завоевывают медали не только на районном уровне. На протяжении многих лет школа входит в число сильнейших на областном смотре-конкурсе среди ДЮСШ и в восьмёрку сильнейших школ республики из сорока двух гандбольных школ.
Многие лепельские гандболисты — победители и призёры международных стартов. Это мастер спорта международного класса, чемпион мира среди военнослужащих Денис Крицкий, мастер спорта международного класса, голкипер национальной сборной Беларуси и БГК имени Мешкова, победитель Европейского клубного турнира «Кубок вызова-2013» Иван Мацкевич, гандболист юношеской сборной Республики Беларусь и минского «СКА» Артём Евсеев, мастера спорта, игроки национальной сборной и клуба «БНТУ-БелАЗ» Анастасия Мазго и Анна Сухомирова, кандидат в мастера спорта и гандболистка «БНТУ-БелаЗа» Анастасия Граховская. Злата Карабань завоевала первое место в Первенстве Республики Беларусь по тяжёлой атлетике.
Однако нельзя не отметить и тех, кто с самого раннего детства растил сильных спортсменов. Грамотами Витебского областного управления спорта и туризма наградили тренеров Леонида Рожкова, Петра Синицкого, Наталью Павловскую. Грамотами отдела образования, спорта и туризма райисполкома — Валерия и Александра Бельских, Анатолия Суворина. Директор СДЮСШОР олимпийского резерва Павел Занько вручил грамоты тренерам Екатерине Михно, Андрею Бельскому и Виктору Прохорову.
Спорт высоких достижений — вершина спортивного айсберга. У его подножия — спорт любительский, и страсти в нём кипят под стать профессионалам. Министерством спорта и туризма Республики Беларусь утверждено Положение о государственном физкультурно-оздоровительном комплексе Республики Беларусь. В районе нормы ГТО сдавали семьдесят семь человек. Заветные значки отличника спорта получили двадцать шесть человек. Финансовую помощь оказала районная организация Белорусского общественного объединения «Белая Русь». Отличники норм ГТО — учащиеся учреждений образований района и учитель физической культуры средней школы №3 Александр Зайцев.
Все мы родом из детства, и только с помощью спорта можно вернуть детей из мира виртуального в реальный. Отрадно, что в районе всё больше ребят гоняют мяч или становятся на лыжи. И при этом завоевывают всеобщее признание. Блестящих результатов в рамках круглогодичной областной спартакиады добились Павел Лейко, Мария Судак, Карина Скороходко, Денис Бородич, Ангелина Мишуто и Евгений Зайцев. По итогам областной спартакиады за 2016-2017 учебный год отдел образования, спорта и туризма райисполкома занял четвёртое место.
Ежегодно проводится круглогодичная спартакиада школьников по семи видам спорта. По итогам прошлого года определилась тройка призёров. Дипломом третьей степени и ценными призами наградили спортсменов Старолядненской детский сад-базовой школы, второй степени и ценными призами — Боровской средней школы. Переходящий кубок, звание победителя и ценные призы достались сильнейшему — коллективу средней школы №1.
В районе зарегистрирована и принимает гостей двадцать одна агроэкоусадьба. В минувшем году победителем в республиканском конкурсе агроэкоусадеб в номинации «Сохранение традиций» победил Василий Шкиндер, хозяин агроэкоусадьбы «Полсвиж». Спонсором в этой номинации стал филиал ОАО «Белагропромбанк». Василия Шкиндера наградил управляющий Дмитрий Дробышевский.
Работники организаций, предприятий и трудовых коллективов не так давно также выясняли сильнейших в спортивных состязаниях. Третье место в спартакиаде заняли представители отдела образования, спорта и туризма, второе — аграрно-технического колледжа. Кубок победителей над головой поднял врач центральной районной больницы Алексей Прокофьев. На протяжении спортивного феста зрителей своими выступлениями радовали танцевальные коллективы «Непоседы» и «Чирлидинг», Иван Синкевич, Мария Захаринская и другие. Без сомнений, на следующем «Олимпе» зажгутся имена новых чемпионов.

Евгений НИКОЛАЕВ.

На снимке: директор физкультурно-оздоровительного центра Римантас Стрипейкис вручает кубок победителей спартакиады врачу ЦРБ Алексею Прокофьеву. Фото автора.