Главная / Новости / Новости района

Лепельские медики — лучшие в области

20.03.2020

По итогам работы за 2019 год в областном смотре и первом этапе республиканского смотра качества и культуры медицинского обслуживания населения УЗ «Лепельская ЦРБ» заняла третье место в номинации «Лучшая центральная районная больница», а Заслоновская амбулатория врача общей практики — первое место в номинации «Лучшая амбулатория врача общей практики».

Демографическая безопасность — одна из важнейших составляющих безопасности любого государства. В Лепельском районе, как и в Республике Беларусь в целом, проводится значительная работа по укреплению здоровья, увеличению рождаемости и ожидаемой продолжительности жизни, утверждению здорового образа жизни и самоcохранительного поведения, а также ориентации воспитательного и образовательного процесса на семейные ценности и повышение престижа многодетной семьи, улучшение социально-экономических условий жизнедеятельности населения.
За период реализации мероприятий Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016 — 2020 годы по Лепельскому району были достигнуты позитивные тенденции основных медико-демографических показателей: регистрировались низкие показатели младенческой и перинатальной смертности, отсутствовали случаи материнской смертности.
На сегодняшний день доступность и качество медицинской помощи населению в Лепельском районе полностью обеспечены. Любой человек, независимо от социального статуса, обратившись за медицинской помощью, при наличии показаний получит ее на всех уровнях.
В решении вопросов обеспечения демографической безопасности в районе осуществляется тесное взаимодействие всех структурных подразделений райисполкома, районного и сельских Советов депутатов, а также медицинских учреждений.
Для совершенствования системы здравоохранения, решения организационных и управленческих проблем в ЦРБ реализуются мероприятия по информатизации отрасли, в том числе разработка, внедрение единой информационно-аналитической системы сбора и обработки статистической медицинской информации, электронной истории болезни, электронного рецепта и паспорта пациента, стандартов для медицинских информационных систем, а также телемедицинских технологий.
Используется система обращения электронных рецептов. Внедрение электронного рецепта позволяет минимизировать время на его оформление, исключить подделку, дублирование, избежать ошибок, усилить контроль над приобретением лекарственных средств и оптимизировать расходы на оплату льготных рецептов. Успешно используются и другие современные сервисы: электронные направления на различные исследования, компьютерная запись на прием к врачу. Внедряется система телемедицины.
Должная реализация мероприятий утвержденной Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь на 2016 — 2020 годы», направленная на создание условий для улучшения здоровья населения, пропаганду здорового образа жизни, развитие и укрепление семейных ценностей, сокращение уровня смертности, увеличение ожидаемой продолжительности жизни, позволит и дальше улучшать демографическую ситуацию в Лепельском районе.
Здоровье — это природное состояние человека в целом: его мыслей, чувств, слов и поступков. И оно напрямую зависит от его образа жизни. Каждый из нас должен нести ответственность за свою жизнь, вести здоровый образ жизни и регулярно проходить полноценное медицинское обследование.