Главная / Новости / Новости района

С 25 мая по 5 июня в республике проходит специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!»

29.05.2018

В связи с окончанием учебного года и началом летних каникул, а также с целью предупреждения дорожных происшествий с участием детей с 25 мая по 5 июня в республике проходит специальное комплексное мероприятие (СКМ) «Внимание – дети!».

Дети на дороге, как ни странно, более прилежны, чем взрослые. До определенного возраста они не ставят под сомнение необходимость переходить дорогу только по пешеходному переходу и ездить в автомобиле в специальном удерживающем устройстве, потому что так сказали взрослые, которые являются неоспоримым авторитетом. Но что же происходит потом? Дети ежедневно наблюдают, как правило, которое буквально зазубрено, нарушается на дорогах. Видят, как некоторые водители настолько спешат, что могут даже не притормозить на пешеходном переходе. Видят пешеходов, которые резво прыгают прямо перед капотами машин. И уже, будучи подростками, они невольно копируют такой стиль.

Взрослые, которые вместе с детьми нарушают Правила дорожного движения, совершают тройную ошибку: рискуют своей жизнью, жизнью ребенка и прививают ему навыки нарушителя.

Воспитывая безопасное поведение на дороге, родителям необходимо в самом раннем возрасте ребенка обозначить все табу. Самое главное правило – детям на дороге одним делать нечего. Проезжая часть – запретная зона. Психологи рекомендуют вырабатывать правильные рефлексы с детства. Мяч выкатился на дорогу? Ребенок должен четко знать и понимать: ни в коем случае нельзя бросаться за ним, нужно попросить помощи у взрослых. Детям необходимо объяснять: край тротуара – это граница, которую пересекать можно только после определенной последовательности действий: остановиться, посмотреть по сторонам, прислушаться, убедиться, что все машины остановились, и только после этого пересекать проезжую часть по «зебре».

Взрослым и самим необходимо быть особенно внимательными во дворах. Из-за стоящей машины или дерева может выбежать ребенок прямо под колеса автомобиля. Ведь из-за маленького роста детей не видно за обычными автомобилями.

Ребят надо научить выглядывать сначала из-за препятствия, неважно, кусты это, автомобиль или столб, и только потом идти.

Водителям, которые увидели ребенка, приближающегося к переходу, нужно плавно снижать скорость и быть готовым затормозить в любой момент. Также надо поступать при проезде вблизи детских садов и школ, остановок общественного транспорта. Не следует ни в коем случае подгонять ребенка сигналом.