Главная / Новости / Новости района

С ярких фото на нас глядят лица наших земляков

01.09.2017

Многие жители нашего района уже обратили внимание на яркие красочные баннеры, размещённые по ул.Чуйкова, при въезде в город со стороны трассы Минск — Витебск и по всей протяжённости улицы. С ярких фото на нас глядят лица наших земляков: титулованных спортсменов, участников творческих коллективов, юных победителей олимпиад, активистов гимназии имени И.Ерашова, средней школы №3… Глядя на эти фото, мы гордимся успехами своих земляков, которые на протяжении многих лет прославляют родной Лепель не только на уровне области, республики, но и далеко за её пределами.

О том, как возникла идея создания баннеров, дальнейшей работе по её осуществлению, благоустройстве города и района пойдёт наша беседа с заместителем председателя Лепельского райисполкома Виктором Азарёнком.

Согласно поручению председателя райисполкома Бориса Ефремова, был разработан проект по благоустройству города. Чтобы улицы города выглядели ярко и узнаваемо, было принято решение установить вдоль их проезжей части баннеры. Однако на них мы запланировали разместить именно тех людей, которые живут рядом с нами. Лепельщина гордится именами юных эрудитов, победителей творческих конкурсов, прекрасных исполнителей, замечательных спортсменов. Кроме того, в районе есть немало трудовых коллективов, имеющих высокие производственные показатели. У нас есть прекрасные многодетные семьи, которые стали образцом в воспитании детей.

Невозможно пройти мимо баннера, размещённого возле автовокзала, с фото команды юных инспекторов дорожного движения средней школы №3 с её куратором — старшим госавтоинспектором отдела ГАИ Лепельского РОВД Валерием Лещенком. Вот уже не первый год ребята становятся победителями районного слёта юных инспекторов дорожного движения и занимают призовые места на уровне области. С другой стороны можно увидеть фото команды юных спасателей-пожарных гимназии им. И.Ерашова. Она стала победительницей региональных, областных соревнований юных спасателей-пожарных и не один год успешно принимала участие в Международном слёте юных спасателей-пожарных, который проводился в г. Гомеле. Подготовкой команды занимается инспектор надзора и профилактики Лепельского РОЧС Егор Зинов, на фото с ребятами — инспектор пропаганды и профилактики РОЧС Александр Садовский.

Несколько баннеров установлено и при въезде в г. Лепель, в районе автозаправочной станции концерна "Белнефтехим". На одном из них — фото мастера спорта по дзюдо, заслуженного мастера спорта по самбо, неоднократного победителя чемпионатов Европы и мира по самбо, победителя I Европейских игр по самбо в Баку Степана Попова, который награждён престижной премией Fair Play за благородство по отношению к сопернику. С другой стороны баннера — фото лепельчанки Елизаветы Аношко, неоднократного призёра и победителя Первенства и Кубка Республики Беларусь, двукратного серебряного призёра Чемпионата Европы-2016 по гребле на байдарках и каноэ. В этом же районе установлен баннер с фото Заслуженного любительского фольклорного коллектива "Сунічкі". Юные артисты прославили Лепельщину не только по всей республике, а и за рубежом, своими яркими выступлениями покоряют сердца многочисленных поклонников белорусского фольклора. С обратной стороны баннера можно увидеть фото Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь "Скарбонка". Неповторимые изделия мастеров восхищают ценителей искусства со всей республики, их же можно увидеть на выставках, которые проводятся во время городских праздников.

Проезжая далее по улице Чуйкова, невозможно не заметить красочный баннер учреждения "Редакция районной газеты "Лепельскі край". Баннер впечатляет оригинальным оформлением, удачно представляя труд творческих и технических работников редакции.

Оригинально выглядит баннер, подготовленный отделом идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома. Он расположен на перекрёстке улиц Чуйкова и Борисовский тракт. С одной стороны — призыв к созданию безбарьерной среды, а с другой — пропаганда здорового образа жизни: агитация против употребления наркотиков, алкоголя и табакокурения. "Хорошие привычки прививаются с детства", — эта надпись на баннере не может остаться не замеченной.

За этими яркими качественными фото — немалые материальные затраты и кропотливый труд многих людей. Особых слов благодарности заслуживает директор КУП ДРОЦ "Жемчужина" Вера Закревская, которая не один год руководила районной организацией ОО "Белая Русь". Вера Ивановна выделила финансовые средства на изготовление баннера с фото юных победителей олимпиад по различным предметам, творческих конкурсов и т.д. Этот баннер установлен в районе мастерских аграрно-технического колледжа. Искренние слова благодарности за изготовление баннера хочется выразить руководству редакции районной газеты "Лепельскі край". Огромная признательность начальнику КУП "Проектно-архитектурное бюро Лепеля и района" Евгению Яско, работникам КУПП "Боровка" Татьяне Буйницкой, Дмитрию Шуневичу и другим за работу по установке баннеров.

В конце июля прошло рабочее совещание райисполкома, на котором разработан протокол поручений руководителям организаций и предприятий. Ко Дню города в Лепеле планируется установить ряд баннеров, посвящённых пропаганде здорового образа жизни, семейных и культурных ценностей. Лепельчане увидят баннер с фото многодетной семьи Петрище, над которым работает руководство УЗ "Лепельская ЦРБ". Никого не оставит равнодушным баннер гимназии им. И.Ерашова с фото выпускницы Алины Клавович. Алина неоднократно принимала участие в областных, была участницей республиканской олимпиады по английскому языку. В этом же году она набрала сто баллов по английскому языку при поступлении в Минский государственный лингвистический университет, стала его студенткой. Боровской средней школой изготавливается баннер с фото выпускника Ивана Мурзина, который был победителем районных олимпиад по истории, обществоведению, призёром областной, а также участником республиканской олимпиад по истории и успешно поступил на юридический факультет БГУ, набрав сто баллов по истории Беларуси. Возле здания СШ №3 установят трёхсторонний баннер, на котором можно будет увидеть фото лучших учеников школы.

Привлекут внимание лепельчан также баннеры ГУ "Лепельский райЦГЭ", посвящённый профилактике здорового образа жизни, Лепельского аграрно-технического колледжа и другие.

Светлана ВОЗНЯК.
На снимке: вот так выглядят баннеры на улице Чуйкова.
Фото автора.