Главная / Новости / Новости района

Сохранить святую память — наш долг

03.04.2019

Повсеместно идет подготовка к празднованию 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Дню Победы. В связи с этим состоялось заседание координационного совета, на которое были приглашены заместители руководителей по идеологической работе организаций, предприятий и учебных заведений.

О совместной работе совета ветеранов с организациями государственной власти района, общественными организациями, о подготовке празднования 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Дня Победы рассазала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Елена Бородейко.

В целях своевременной подготовки к мероприятиям создан районный организационный комитет по подготовке и проведению празднования, утвержден план. Председателем оргкомитета является председатель райисполкома, в состав входят председатель районного Совета депутатов, заместители председателя райисполкома, руководители служб и отделов, предприятий и организаций.

28 января текущего года состоялось заседание оргкомитета, на котором был рассмотрен вопрос о результатах мониторинга необходимости оказания медицинской и социально-бытовой помощи ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, семьям погибших участников локальных войн и конфликтов на территории других государств, ветеранам боевых действий, получившим инвалидность. Также на заседании говорилось о благоустройстве воинских захоронений, об участии молодежи в мероприятиях, посвященных этим датам. Были определены задачи, а также установлены сроки.
В районе проживает двадцать ветеранов войны, из них двенадцать участников Великой Отечественной, четыре инвалида, два труженика тыла, два блокадника города Ленинграда. Территориальным центром было проведено обследование условий жизни ветеранов, лиц, пострадавших от последствий войн, одиноких пожилых граждан и одиноких инвалидов первой-второй групп. Были утверждены мероприятия по удовлетворению нужд и запросов ветеранов и лиц, пострадавших от последствий войн, которые в срок не позднее третьего июля этого года будут выполнены. За всеми лицами закреплены организации и предприятия района для оказания им необходимой помощи, поздравлений и поощрений.

В ТЦСОН по состоянию на первого марта 2019 года в отделении социальной помощи на дому зарегистрировано 502 человека, из них ветеранов Великой Отечественной войны — три, одиноких пожилых граждан-инвалидов — 101, одиноких инвалидов первой-второй групп — 18, граждан, имеющих ограничения способности к самообслуживанию и самостоятельному передвижению — четыре. Ветеранам оказываются социально-бытовые услуги на дому. Трем ветеранам с первого мая по 31 июля будут предоставляться услуги на безвозмездной основе.
В ОКП «Светлица» проживает 39 человек, из них один ветеран Великой Отечественной войны и один инвалид с детства по последствиям войны. В рамках проекта «Чтобы не забыть, надо помнить» ТЦСОН совместно с районным советом ветеранов ежегодно организуется оздоровление ветеранов и лиц, пострадавших от последствий войн, в пансионате «ЛОДЭ".

В районе действует семь волонтерских отрядов из учащихся и студентов по оказанию бытовых услуг ветеранам, лицам, пострадавшим от последствий войн, одиноким пожилым гражданам и одиноким инвалидам первой-второй групп.

Лепельским райисполкомом проведен мониторинг мест воинских захоронений и мемориальных комплексов. В государственный список историко-культурных ценностей по Лепельскому району включены пять воинских захоронений, из них одна братская могила 1918-19 года, четыре захоронения погибших в годы Великой Отечественной войны. Организациями и сельисполкомами, за которыми закреплен уход за соответствующими захоронениями, принимаются все необходимые меры по поддержанию их в надлежащем состоянии, осуществляется постоянный уход, по мере необходимости производятся капитальный и косметический ремонт.

Елена МАРТИНОВИЧ.