Главная / Новости / Новости района

Спартакиада по многоборью «Здоровье» среди инвалидов

16.03.2017
На Лепельщине делается немало, чтобы инвалиды не оставались один на один со своими проблемами и успешно интегрировались в социальную жизнь. На базе физкультурно-оздоровительного центра прошла спартакиада по многоборью «Здоровье» среди инвалидов. Это традиционный праздник, который проходит каждый год. Не стал исключением и этот год. Те инвалиды, которые по медицинским показателям не смогли соревноваться, поддерживали своих друзей в качестве болельщиков. Организаторами выступили отдел образования, спорта и туризма, территориальный центр социального обслуживания и физкультурно-оздоровительный центр. Разумеется, все виды были подобраны с учётом физических возможностей. Это эстафета, конкурс капитанов (дартс), хоккей, боулинг, баскетбол…

Всего восемь конкурсов. Победила команда «Адреналин» в составе Валентины Кисель, Екатерины Солодкой, Игоря Маньковского, Артёма Марченко, Ирины Исакович. Второе место за командой «Молния» (Александр Щербаков, Вадим Бардашевич, Юлия Барановская, Владимир Хоняк, Мария Кудряшова), третье — «Стрела» (Сергей Капустин, Дмитрий Лисичёнок, Константин Матросов, Сергей Мартынович, Светлана Манчул). Вышеназванные команды усилили также волонтёры.

Командам вручили грамоты, а по окончании спортивного праздника всех участников и болельщиков ждал «сладкий стол» в ТЦСОНе.

Думается, главная идея праздника заключалась не в результате… Не физические недостатки сковывают человека-инвалида, а психологические барьеры: невнимание, косо брошенный взгляд, осуждение… Поэтому не даём им закрыться в себе, прививаем чувство нужности.