Главная / Новости / Новости района

Торжественный пуск природного газа состоялся в агрогородке Слобода

15.02.2017

Торжественный пуск природного газа состоялся в агрогородке Слобода Лепельского района. В церемонии зажжения символического факела приняли участие председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев, председатель Лепельского райисполкома Борис Ефремов и генеральный директор предприятия "Витебскоблгаз" Петр Шершень.

После церемонии праздник продолжился в местном Доме культуры. Обращаясь к жителям Cлободы, руководитель области сказал, что разделяет радость с сельчанами. Каждый понимает, что такое газ. В производстве - это развитие, новые современные производства, рабочие места. А в быту - это уют, чистота, комфорт..

Он также подчеркнул, что Слобода - один из перспективных населенных пунктов, который получил новый импульс для развития. Здесь должна расширяться производственная база, должны расти показатели, увеличиваться семьи. Люди на селе должны жить счастливо".

Как пояснил журналистам первый заместитель генерального директора - главный инженер предприятия "Витебскоблгаз" Александр Озерец, в Витебской области природный газ используется во всех райцентрах. Сейчас мы активно занимаемся газификацией сельских населенных пунктов и агрогородков. Всего природное топливо проведено в 346 населенных пунктов, из которых 111 - агрогородки. Слобода стала 112-м газифицированным агрогородком. Общая протяженность газопроводов в регионе составляет 6 тыс. 165 км. При этом за последние 2 года длина сетей увеличилась на 430 км, к газу подключено 5 тыс. 400 квартир.Сельские населенные пункты области газифицированы на 30-36%. Ветка к агрогородку Слобода (14 км) проведена в максимально короткие сроки. Стоимость работ составила Br830 тыс.

Проект разработан таким образом, что маршрут прокладки газопровода максимально приближен еще к 3-4 населенным пунктам. Так что в дальнейшем они тоже смогут подключиться к природному газу.

Что касается Слободы, то в агрогородке проживает более 370 семей, у каждой из них появилась возможность повысить уровень комфорта проживания за счет использования природного газа. При этом строительство газопроводов к жилым домам возможно как за счет собственных финансов граждан, так и с привлечением бюджетных средств в соответствии с указом №368.

Алена Тихонова.