Безопасные каникулы

30.01.2020

В период с 16 декабря 2019 года по 12 января 2020 года на территории Витебской области проводился комплекс дополнительных мер по контролю за поведением несовершеннолетних в период проведения новогодних мероприятий и зимних каникул в целях предупреждения правонарушений со стороны несовершеннолетних, а также чрезвычайных происшествий с их участием.

В преддверии каникул во всех учебных заведениях г.Лепеля и Лепельского района были проведены выступления и инструктажи перед учащимися и педагогическим составом о необходимости соблюдения мер личной безопасности, правил поведения в общественных местах, недопустимости совершения противоправных деяний.

В рамках проведенных мероприятий была организована ежедневная работа в вечернее время рейдовых групп сотрудниками ИДН и других служб Лепельского РОВД по выявлению правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, выявлению фактов реализации подросткам алкогольной и слабоалкогольной продукции, проверке несовершеннолетних, с которыми организована и проводится индивидуальная профилактическая работа, отработке дискотек, общежитий и других мест концентрации несовершеннолетних. Кроме того, была организована работа по проверке неблагополучных семей, где воспитываются дети, признанные находящимися в социально опасном положении. По итогам рейдовых мероприятий выявлен один факт невыполнения родителями из указанной категории семей обязанностей по воспитанию детей, о чем были информированы отдел по образованию и комиссия по делам несовершеннолетних Лепельского райисполкома для принятия мер реагирования.

Хочется отметить тот факт, что за время новогодних праздников и зимних каникул, из общего числа несовершеннолетних, с которыми организована индивидуальная профилактическая работа как Лепельским РОВД, так и другими территориальными отделами внутренних дел, и прибывших на каникулы на территорию Лепельского района, только одним несовершеннолетним допущено повторное совершение правонарушения, за что он был привлечен к административной ответственности за употребление алкогольных напитков. Также в отношении родителей одного несовершеннолетнего был составлен протокол об административном правонарушении за невыполнение родителями обязанностей по сопровождению несовершеннолетних, не достигших шестнадцатилетнего возраста, в ночное время.

В целом, проводимыми мероприятиями удалось поддержать благоприятную обстановку в подростковой среде и не допустить совершения преступлений несовершеннолетними.

Начальник ИДН МОБ Лепельского РОВД А.М.Бурмистров