Меры безопасности на объектах железнодорожного транспорта !!!!!!

09.01.2020

Железнодорожный транспорт считается одним из самых безопасных в мире. Но помимо общей безопасности  железнодорожного транспорта существует еще и личная безопасность каждого пассажира , и вот она зависит полностью  от соблюдения определенных правил.

   Внимательно относитесь к случайным попутчикам, пытающихся войти к Вам в доверие или предлагающим распить спиртные напитки.  С целью совершения преступных действий мошенники могут подсыпать снотворное или психотропное вещество в алкоголь и другие напитки. Не откликайтесь на сомнительные просьбы  передать посылки или прочие предметы неизвестным лицам в другом населенном пункте. В них могут оказаться наркотики и другие запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы.   Не оставляйте свои вещи без присмотра во время ожидания поезда, стоянок, посещения вогона- ресторана и других мест, не доверяйте их случайным знакомым и попутчикам. Перед прибытием  на конечный пункт проверьте наличие вещей, а при выходе из вагона старайтесь не оставлять в купе багаж даже на короткое время.  Не выкладывайте в легкодоступном месте на виду документы. Деньги для мелких расходов держите отдельно от крупной суммы. Перед поездкой полностью зарядите свой мобильный телефон. При обнаружении бесхозных предметов не прикасайтесь  к ним, а незамедлительно сообщите сотруднику милиции , проводнику вагона или другому работнику транспорта.

       Если в отношении Вас все же совершено противоправное действие незамедлительно сообщите о происшествии в милицию по телефону 102, в поезде наряду осуществляющему сопровождение поезда.

                    Соблюдайте меры личной безопасности:

Переходите железнодорожные пути только в установленных местах, пользуйтесь при этом пешеходными мостами, тоннелями, переездами.

Не ходите по железнодорожным путям. 

Не переходите и  не перебегайте  через железнодорожные пути перед близко идущим поездом, если расстояние до него менее 400 метров.                              

Не переходите железнодорожные переезды при закрытом шлагбауме или показании красного сигнала светофора переездной сигнализации.                         

На станциях и перегонах не подлезайте  под вагоны и не перелезайте  через автосцепки для прохода через путь.

Находясь на перроне или в здании объектов железнодорожного транспорта не оставляйте свои вещи без присмотра.       

Начальник отдела  охраны профилактики Лепельского  РОВД

подполковник  милиции, Михно И.А