Предупреждение краж дорожных велосипедов!

22.06.2016

Весеннее и летнее время традиционно характеризуется ростом числа краж велосипедов. Основной причиной совершения данного вида преступления в большинстве случаев собственная беспечность граждан.

Сейчас на улицах можно встретить большое разнообразие велосипедов: от самых скромных до многоскоростных спортивных красавцев. Своих «железных коней» велосипедисты оставляют у магазинов, подъездов домов, торговых павильонов, на ночь - на лестничных пролетах многоквартирных домов. Конечно это не оставляет равнодушными злоумышленников и подвигает их на совершение кражи. Только в этом в 2016 году на территории гор. Лепель уже более 10 владельцев лишились своего двухколесного транспорта.

Происшествия такие не единичны. Многие городские владельцы велосипедов после уличных поездок не утруждают себя транспортировкой железного коня в квартиру или на балкон, считая, что могут хранить велосипеды в подъездах жилых домов, а оставляют их на лестничных площадках возле своих квартир. Необходимо обратить внимание таких граждан на то, что они тем самым нарушают правила пожарной безопасности. На путях эвакуации, к которым относятся помещения общего пользования жилых многоквартирных домов, запрещено хранение и размещение мебели, имущества, личных вещей. Велосипедам место в гараже, сарае, либо внутри квартиры.

Чтобы защитить свой велосипед от воров, прежде всего хозяин должен заботиться о безопасности своего транспортного средства. Сейчас существует множество несложных и недорогих способов установить противоугонные устройства и сохранить своего двухколесного друга. Велосипед от кражи может предохранить не только специальный трос с запирающим устройством, но и простая металлическая цепь, закрытая за звенья обычным навесным замком и прикрепленная к любому недвижимому предмету: дереву, столбу, к поручню на лестничной площадке. Такие простые приспособления способны уберечь от потери любимого средства передвижения, а вместе с тем – материального ущерба! Доведите до автоматизма обязательный ритуал пристегивания велосипеда (даже на незначительное время Вашего отсутствия) к статическому предмету. Чтобы не стать жертвой преступления рекомендуется провести маркировку основных узлов велосипеда. Не доверяйте посторонним людям свое транспортное средство и умейте отказать на просьбу прокатится на велосипеде.

В случае обнаружения кражи незамедлительно обращайтесь в милицию по телефонам 102.

Начальник ООПП Лепельского РОВД И.А.Михно