Противодействие сексуальному насилию над несовершеннолетними

01.02.2019

В Витебской области за 2018 год, выявлено порядка 150 преступлений, связанных с педофилией. Из них по заявлениям от родителей пострадавших – не более десяти. Причем число пострадавших мальчиков в два раза превысило количество девочек.

Жертвы педофилов беззащитны, но самое страшное, что даже если дети рассказывают о чем-то подобном родителям, те часто не верят.

Не единожды были случаи, когда женщина, у которой дети от первого брака, удивлялась, как мог второй муж насиловать ее дочерей или сыновей: мол, он всегда только на работе или дома с ней. Однако пока жена отсутствовала, он возвращался и безнаказанно совершал преступление. Самая большая ошибка в подобной ситуации – разбираться с предполагаемым насильником самостоятельно. Во-первых, он все будет отрицать, во-вторых, сумеет проработать стратегию защиты и, наконец, может просто сбежать.

Поэтому если возникло подозрение о совершении насилия по отношению к ребенку, следует обратиться к психологу, чтобы специалист помог разобраться, так ли это. А если ребенок конкретно указывает на факт насилия, нужно незамедлительно идти в милицию.
На территории Витебской области имеется два специализированых социально-педагогических центра направленностью которых является именно работа с детьми ставшими жертвами сексуального насилия. Один находится в г. Витебске, второй в г. Новополоцке.

В центре есть дружественная детям комната опроса жертв и свидетелей насилия. Весь процесс общения психолога с ребенком снимается на камеру и делается аудиозапись опроса, вся информация сохраняется на диске, который используется судом в качестве показаний потерпевшего. Таким образом, малышам не приходится сталкиваться лицом к лицу со своим мучителем. И психологи центра, и следователи максимально ограждают ребенка от психологической травмы.
Дети считают виноватыми в случившемся себя: не закричал, не сопротивлялся, не дал отпор… Но соотношение физических сил всегда на стороне взрослого. Поэтому нужно помочь маленькому человеку избавиться от груза вины.
Даже если у сына или дочери переходный возраст, выслушайте их, когда они приходят к вам за помощью. Лучше обратиться к психологу и убедиться, что ваши страхи оказались напрасными, чем оставить ребенка наедине с его страданиями.
Любое кардинальное изменение в поведении любимого чада – тревожный сигнал, но когда ребенок перестает смотреть вам в глаза и вздрагивает от каждого прикосновения – пора бить тревогу.
В социально-педагогический центр можно обращаться по телефонам: 8 (0212) 64-35-37, 64-35-36, в том числе анонимно, здесь всегда помогут.
Насилие в отношении детей влечет психические и физические отклонения в здоровье ребенка, а здоровье детей это будущее нации. И лица совершившие таковые деяния в отношении ребенка теряют всяческий моральный облик человека и должны в обязательном порядке нести установленную законом ответственность, так как их безнаказанность может породить всё новые и новые преступления и более жестокие в своем исполнении.
Любая информация о лицах, совершающих сексуальное насилие в отношении несовершеннолетних, может быть сообщена Вами по телефонам Лепельского РОВД – (02132) 3-20-83, 4-18-40, (029) 710-27-89 (МТС) или 102.