СКМ «Внимание – возраст!»

07.04.2017

С 10 по 18 апреля текущего года на территории Лепельского района проводятся специальные комплексные мероприятия «Внимание-возраст!».

Цель данной акции повышение уровня безопасности пожилых людей, обеспечение личной и имущественной безопасности данной категории граждан. На территории Лепельского района имеют место кражи и мошеннические действия в отношении пожилых граждан. Данные преступления совершаются мошенниками, в том числе лицами цыганской национальности, которые под предлогом оказания социальной помощи и услуг в приобретении товаров, медикаментов, а также продажи вещей, цветных металлов разъезжают на автомашинах по деревням, заходят в дома, отвлекают хозяев и совершают кражи.

За 3 месяца 2017 года на территории Лепельского района в отношении граждан пенсионного возраста совершено 7 (2016-8) преступлений по направлению деятельности всех служб. Из указанного количества 4 (2016-6) кражи, 0 (2016-2) грабежей, 1 (2016-0) истязание, нарушение правил дорожного движения 2 (2016-0).

Кражи – настоящий бич. А поиск путей решения проблемы – головная боль не только населения, руководителей юридических и физических лиц, но и органов охраны правопорядка. И все же усилиями одной милиции остановить посягательства на квартирное имущество невозможно. Очень много в этом деле зависит и от самих владельцев имущества различных форм собственности.

Половина краж из жилищ совершается путем свободного доступа, когда преступники не затрачивают усилия на преодоление преград, из – за того, что потерпевшие оставляют открытыми двери и окна. Помните, что оставляя свое жилище без присмотра, особенно на длительное время, находящееся в нем имущество может заинтересовать квартирных воров. Не будьте излишне доверчивы. Воры могут проникнуть в Ваш дом под видом почтальона, сантехника, знакомого Ваших соседей или родственников. Одни преступники просят попить, лекарство, что хотят возвратить деньги или передать записку соседям и просят принести бумагу или ручку, чтобы оставить им записку. Во многих случаях злоумышленники предлагают, в том числе посещая граждан по месту жительства , приобрести какие-либо вещи, лекарства по ценах ниже рыночных в действительности стоящие намного меньше. Поводы смогут быть самыми разнообразными.

Особенно незащищенными от воров становиться престарелые граждане, которые в виду малых пенсий стараются приобрести товары по низким ценам, а преступнику то и надо только войти в квартиру или дом, чтобы осуществить свои намерения. Проживая по соседству с данной категорией людей не проходите мимо таких людей, а в случаи получения информации о совершении в отношении пожилых и одиноко проживающих граждан противоправных действий немедленно сообщайте в ОДС Лепельского РОВД по телефону 102 (круглосуточно). Так как именно от Вашего звонка зависит благополучие данных людей, своевременность проведения проверки и пресечения противоправных действий.

Будьте осторожны, когда незнакомый звонит в дверь, не спешите открывать, используйте дверной глазок. Если к Вам в квартиру пытаются зайти люди, представляющееся работниками отдела социальной защиты, ЖКХ, почтальоны, либо лица которых Вы не вызывали. Потребуйте у них предъявление документов, после чего позвоните в соответствующую организацию и уточните, работает ли у них такой сотрудник, и где он должен находиться в данное время. При выявлении посторонних лиц занимающихся реализацией товаров, особенно лицами цыганской национальности незамедлительно следует позвонить в милицию по телефону 102, сообщив приметы злоумышленника.

Заместитель начальника ООПП Лепельского РОВД
майор милиции
В.В.Бородейко