УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!

20.03.2017

В целях противодействия незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ, улучшения криминогенной обстановки, связанной с их применением, в период с 8.00 часов 3 апреля до 20.00 часов 7 апреля 2017 года на территории Республики Беларусь проводится основной этап оперативно-профилактического специального комплексного мероприятия «Арсенал».

В настоящее время в Лепельском районе зарегистрировано 406 владельцев гражданского оружия, у которых имеется 503 единицы оружия. В основном в частных руках находится гладкоствольное охотничье оружие, охотничье оружие с нарезным стволом, а также газовое оружие. За 2016 год и 2 месяца 2017 года сотрудниками Лепельского РОВД привлечено к административной ответственности 14 владельцев оружия, за нарушения правил хранения и регистрации оружия. У 7 владельцев оружия, аннулированы разрешения на право хранения и ношения оружия. У граждан по различным причинам изъято 14 единиц зарегистрированного оружия, и 3 единицы не зарегистрированного оружия. При этом за указанное время в Лепельский РОВД гражданами не было сдано ни одной единицы незарегистрированного оружия. Добровольно было сдано 15 боеприпасов, у одного гражданина изъят 181 незаконно хранящийся боеприпас (патрон). Как следствие, изъятие незаконно хранящегося оружия и боеприпасов повлекли за собой возбуждение уголовных дел по ст. 295 Уголовного кодекса Республики Беларусь в отношении 3 граждан, и один гражданин привлечен к административной ответственности по ст. 23.71 КоАП Республики Беларусь. Практика показывает, что незарегистрированное оружие и боеприпасы граждане, как правило, находят в домах, постройках, оставшихся им в наследство от родственников. Однако обнаружив не принадлежащее им оружие и боеприпасы, не спешат сдавать в органы внутренних дел, а продолжают хранить, совершая тем самым уголовные преступления и административные правонарушения

Законодательством Республики Беларусь установлена следующая ответственность за незаконные действия с оружием:

Статья 295 УК Республики Беларусь. Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двенадцати лет с конфискацией имущества или без конфискации.

Статья 295-1 УК Республики Беларусь. Незаконные действия в отношении охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Статья 23.46. КоАП Республики Беларусь. Незаконные действия в отношении газового, пневматического или метательного оружия - влечёт наложение штрафа в размере до десяти базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации.

Статья 23.71. КоАП Республики Беларусь Незаконные действия в отношении охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия - влечёт наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации, либо лишение специального права с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации.

Отдел внутренних дел Лепельского райисполкома напоминает, что лица, обратившиеся по вопросу добровольной сдачи оружия и боеприпасов не привлекаются к уголовной и административной ответственности.

При имеющейся информации в отношении лиц, занимающихся незаконным хранением, ношением, перевозкой, изготовлением, продажей оружия и боеприпасов, взрывчатых веществ Вы можете сообщить по телефону: 4-89-46, (8029) 763-77-59 - разрешительная система ОВД Лепельского райисполкома, 4-70-83, 4-15-51 или 102 - дежурная часть ОВД Лепельского райисполкома.

Для сведения владельцев оружия: 20 января 2017 года принят Указ Президента Республики Беларусь № 21, «Об изменении Указа Президента Республики Беларусь» которым осуществлена корректировка Указа Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 года № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан».

Согласно изменениям, осуществления административной процедуры по продлению срока действия разрешения на хранение и ношение гражданского оружия гражданам Республики Беларусь, иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим в Республике Беларусь, необходимо предоставлять медицинскую справку о состоянии здоровья.

Данная норма вступает в силу с 26 апреля 2017 года и введена с целью своевременного выявления и принятия мер по аннулированию разрешений и изъятию оружия у владельцев при появлении заболеваний и физических недостатков, наличие которых является противопоказанием к его владению.

Ст. инспектор по разрешительной работе
Лепельского РОВД
майор милиции О.В. Автух