Внимание! Кражи велосипедов

05.12.2019

На территории  Лепельского района  за 11 месяцев  2019 года совершено  13 краж дорожных велосипедов (за 2018 год – 7) , что  выше  уровня прошлого года на 6 фактов.  Установлен подозреваемый – 10  (за 2018 год – 5).

По месту совершения :  с улицы совершено 3 кражи дорожных велосипедов, в лесном массиве – 1 кража, многоквартирный дом  (подъезд) – 4 кражи, частный дом – 3 кражи, от магазинов – 2 кражи.

В г.Лепель совершено 7 краж, в сельской местности  5 краж, вне населенного пункта - 1.

Основной причиной совершения данного вида преступления в большинстве случаев собственная беспечность граждан.

Сейчас на улицах можно встретить большое разнообразие велосипедов: от скромных до  многоскоростных спортивных красавцев. Своих «железных коней» велосипедисты оставляют у магазинов, подъездов домов, торговых павильонов, на ночь  - на лестничных пролетах многоквартирных домов. Конечно это не оставляет равнодушными злоумышленников и подвигает их на совершение кражи.

Происшествия такие не единичны. Многие городские владельцы велосипедов после уличных поездок не утруждают себя транспортировкой железного коня в квартиру или на балкон, считая, что могут хранить велосипеды в подъездах жилых домов, а оставляют их на лестничных площадках  возле своих квартир.  

Необходимо обратить внимание таких граждан на то, что они тем самым  нарушают правила пожарной безопасности.  На путях эвакуации, к которым относятся помещения общего пользования жилых многоквартирных домов, запрещено хранение и размещение мебели, имущества, личных вещей. Велосипедам место в гараже,  сарае, либо внутри квартиры.

Чтобы защитить свой велосипед от воров, прежде всего  хозяин должен заботиться о безопасности своего транспортного средства. Сейчас существует множество несложных и недорогих способов установить противоугонные устройства и сохранить своего двухколесного друга. Велосипед  от кражи может предохранить не только специальный трос с запирающим устройством, но и  простая металлическая цепь, закрытая за звенья обычным навесным замком и прикрепленная к любому недвижимому предмету: дереву, столбу, к поручню на лестничной площадке. Такие простые приспособления способны уберечь  от потери любимого средства передвижения, а вместе с тем – материального ущерба! Доведите до автоматизма обязательный ритуал пристегивания велосипеда (даже на незначительное время Вашего отсутствия) к статическому предмету. Чтобы не стать жертвой преступления рекомендуется провести маркировку основных узлов велосипеда.  Не  доверяйте посторонним людям свое транспортное средство и умейте отказать на просьбу прокатится на велосипеде.

В случае обнаружения кражи незамедлительно обращайтесь в милицию по телефонам 102.

Начальник ООПП Лепельского РОВД И.А.Михно.