Хулиганство: крепкое словцо или статья Кодекса?

17.01.2020

«Вот хулиган!» – такое обращение иногда можно услышать от прохожих в адрес подростков, совершающих не принятые в законопослушном обществе поступки. Покачают головой и пойдут себе дальше. Между тем, хулиганство – это не только обидное слово, но и вполне реальная статья.Есть мнение, что в силу возраста не всегда подростки видят грань между неординарным поведением и хулиганскими действиями. В чём разница между простым и злостным хулиганством, что такое неуважение к обществу и какая за подобные действия наступает ответственность.

Проблема проявления хулиганских действий среди молодых парней для Лепельщины остаётся актуальной. Только уже в 2019 году на территории Лепельского района совершено 7 хулиганств. Количество фактов в 2019 году увеличилось по сравнению с аналогичным периодом 2017 года на 1 преступление. В гор. Лепель совершено – 7 хулиганств, Леплеьский сельский совет – 1 факт, Каменский сельский совет – 2 факта, Домжерицкий сельский совет – 1, гор. Лепель – 3..

С какого возраста наступает административная и уголовная ответственность?

Уголовная ответственность за хулиганство (статья 339 УК) так же, как и административная ответственность за мелкое хулиганство (статья 17.1 Ко АП), наступает с 14 лет, так как они представляют повышенную общественную опасность в сравнении с другими правонарушениями.

Что понимать под хулиганством?

В соответствии со статьёй 17.1 КоАП к мелкому хулиганству относятся: нецензурная брань в общественном месте, оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу.

Кроме того, к указанным действиям можно отнести и использование пиротехники в общественных местах.

Какое наказание за него предусмотрено?

За совершение мелкого хулиганства предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа в размере до 30 базовых величин. Если данное правонарушение совершил подросток младше 14 лет, то к административной ответственности могут быть привлечены его родители по статье 9.4 (Невыполнение обязанностей по воспитанию детей) КоАП, которая предусматривает предупреждение или штраф до 10 базовых величин.

Когда хулиганство считается злостным?

Существуют следующие виды хулиганств: простое, злостное и особо злостное.

Простое хулиганство (часть 1 статьи 339 УК) состоит в умышленных действий, грубо нарушающих общественный порядок и выражающих явное неуважение к обществу, сопровождающихся применением насилия или угрозой его применения, либо уничтожением или повреждением чужого имущества, либо отличающихся по своему содержанию исключительным цинизмом.

Грубое нарушение общественного порядка может выражаться в совершении, например, таких действий, которые влекут: причинение вреда законным правам и интересам человека (свобода передвижения, личная неприкосновенность и так далее), срыв массового мероприятия, временное прекращение нормальной деятельности учреждения, предприятия, общественного транспорта и прочее.

Явное неуважение к обществу имеет место тогда, когда человек демонстративно пренебрегает сложившимися в обществе нормами поведения и морали, противопоставляет себя обществу или отдельным гражданам. Причём хулиганство не обязательно должно быть совершено в общественном месте. Такие действия могут быть совершены и в малолюдном или безлюдном месте.

Грубое нарушение общественного порядка и явное неуважение к обществу могут быть признаны преступным хулиганством, когда к другому лицу или лицам применяется насилие, то есть физическое воздействие на потерпевшего в любой форме (побои, удары, причинение телесных повреждений, связывание, насильственное удержание в каком-либо месте и тому подобное), без какой-либо на то причины, либо имеет место угроза его применения, то есть выраженное словесно или определёнными жестами намерение применить физическое насилие.

Кроме того, хулиганством могут быть действия, связанные с уничтожением или повреждением чужого имущества (например, группа подростков, возвращаясь на электричке поздно вечером, порезали несколько колес в автомашине или разбили стёкла в окнах).

Хулиганством признаётся также проявление исключительного цинизма, который выражается в крайне презрительном отношении лица к нравственным ценностям общества (бесстыдство, издевательство над тяжело больными, престарелыми, малолетними, которые не имеют возможности реальной защиты самих себя, надругательства над обычаями, традициями и тому подобное).

Наказание тоже злостное?

За совершение указанных действий возможно наказание в виде штрафа, ареста, ограничения или лишения свободы сроком до 3 лет. Злостным хулиганством (часть 2 статья 339 УК) будет признаваться любое из уже описанных действий, совершённое повторно или группой лиц, либо если оно связано с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия, или сопряжено с причинением менее тяжкого телесного повреждения.

Данные деяния наказываются арестом, ограничением или лишением свободы сроком до 6 лет.

Особо злостное хулиганство предусмотрено в части 3 статьи 339 УК. Его образуют хулиганские действия, совершённые с применением оружия, других предметов, используемых в качестве оружия для причинения телесных повреждений, применением взрывчатых веществ или взрывных устройств либо если они совершены с угрозой применения этих предметов. Условием ответственности за особо злостное хулиганство является наличие реальной возможности применить указанные предметы. Наказываются данные действия ограничением или лишением свободы на срок до 10 лет.

Поцарапал машину – уже хулиган?

Около 40 процентов хулиганств связаны с повреждением либо уничтожением чужого имущества. Необходимо отметить, что лица, совершающие хулиганские действия путём применения насилия либо угрозы его применения, как правило, сознают факт совершения преступления. В то же время многие подростки, обвиняемые по уголовным делам о хулиганстве, наивно полагали, что, разбивая окна в чужих домах, царапая лакокрасочное покрытие транспортных средств либо прокалывая колёса автомобилей, совершая иные подобные действия, не понесут уголовной ответственности.

Но нужно понимать, что любые умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, уголовным законом квалифицируются как уголовно наказуемое деяние (хулиганство). Ответственность наступает даже тогда, когда при совершении хулиганства никто, кроме самого правонарушителя, не присутствует. Однако он должен сознавать, что результат его действий всё равно станет очевиден.

Совершение хулиганских действий зачастую влечёт и дополнительные расходы, связанные с компенсацией морального вреда потерпевшим.


Начальник ООПП Лепельского РОВД

подполковник милиции
Михно И.А