27 сентября 2019 года Госавтоинспекция проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Фликер – мой надежный талисман!»

27.09.2019

Нередко встречаются пешеходы, пересекающие проезжую часть в неустановленных местах, либо и вовсе находящихся на проезжей части в состоянии алкогольного опьянения и не обозначенных световозвращающими элементами. Бывают и водители, теряющие бдительность, контроль над собой. Всё вместе это и приводит к ДТП, наездам на пешеходов, особенно в темное время суток.

С начала текущего года на территории Витебской области зарегистрировано 78 ДТП с участием пешеходов, в которых 19 человек погибло и 63 получили ранения различной степени тяжести. На территории Лепельского района зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов, в которых оба пешехода погибли. Указанные происшествия произошли в темное время суток, пешеходы световозвращающими элементами обозначены не были.

Ответственность за нарушения, допущенные пешеходами, предусмотрена ст. 18.23 КоАП Республики Беларусь. Согласно санкции указанной статьи, предусмотрен штраф до 3 базовых величин (76 рублей 50 копеек), а в состоянии алкогольного опьянения – до 5 базовых величин (127 рублей 50 копеек).