Декада «ГОСТЕХОСМОТР»

11.12.2018

Несмотря на принимаемые меры, значительная часть автовладельцев по-прежнему игнорирует процедуру проверки технического состояния своих транспортных средств, тем самым безответственно относясь к собственной безопасности и безопасности окружающих. Вызывают негативные эмоции автомашины, имеющие не приятный внешний вид, видимые признаки коррозии, повреждения кузова, автомобили с не исправными внешними световыми приборами, которые вводят в заблуждение других участников дорожного движения. Многие водители даже при наличии технически исправного средства не торопятся проходить государственный технический осмотр, объясняя это тем, что при оплате государственной пошлины за технический осмотр, необходимо также уплатить госпошлину на выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении.

В целях ужесточения контроля за своевременностью прохождения государственного технического осмотра и получения допуска к участию в дорожном движении, выявления автомобилей, эксплуатирующихся с техническими неисправностями, угрожающими безопасности дорожного движения, с 11 по 21 декабря 2018 года на территории Витебской области проводится декада «ГОСТЕХОСМОТР». Сотрудниками Госавтоинспекции совместно с сотрудниками УП «Белтехосмотр» и Транспортной инспекции, будут проводиться совместные рейды по выявлению автовладельцев, не прошедших в установленный срок государственный технический осмотр. Особое внимание уделяется автотранспорту для перевозки пассажиров – автомобилям-такси и автобусам. Водители, чьи транспортные средства эксплуатируются без прохождения гостехосмотра или не соответствуют требованиям технических нормативных правовых актов, будут привлечены к административной ответственности.

Хочется напомнить, что в соответствии со ст. 18.12 ч. 1 КоАП Республики Беларусь за управление транспортным средством, имеющим неисправности тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе поезда), стеклоочистителей (во время выпадения осадков), с негорящими фарами и задними габаритными огнями (в темное время суток и в условиях недостаточной видимости), предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 3 базовых величин. За управление транспортным средством, имеющим неисправности, за исключением неисправностей, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, либо с несоблюдением условий, при наличии которых правилами дорожного движения запрещено его участие в дорожном движении (в соответствии с ч. 3 ст. 18.12 КоАП Республики Беларусь) предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 1 базовой величины. За управление транспортным средством, в отношении которого не выдано разрешение на допуск к участию в дорожном движении, либо которое не зарегистрированным в установленном порядке, предусмотрена ответственность по ст. 18.12 ч. 5 КоАП Республики Беларусь и наказывается штрафом в размере до 3 базовых величин. Действия, предусмотренные частями 1, 3 - 5 ст. 18.12 КоАП Республики Беларусь, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, подлежат ответственности в соответствии со ст. 18.12 ч. 9 КоАП РБ в виде штрафа в размере до 5 базовых величин, при минимальном – 2 базовые величины.

Стоит отметить, что автовладельцы стали чаще проходить техосмотр нелегально и эксплуатируют транспортные средства с сомнительной отметкой в сертификате о прохождении гостехосмотра. Напоминаем, что за использование поддельных документов, штампов, печатей предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы.

В связи с этим рекомендуем заблаговременно уделить должное внимание техническому состоянию своего транспортного средства и законно, в установленные сроки пройти гостехосмотр и получить разрешение на допуск к участию транспортного средства в дорожном движении.

Старший госавтоинспектор отдела ГАИ Лепельского РОВД майор милиции
Лещенок Валерий Валерьевич