ГАИ информирует

06.03.2018

Проблема совершения дорожно-транспортных происшествий водителями в состоянии алкогольного опьянения остается злободневной.

По вине пьяных водителей в текущем году на территории Республики Беларусь совершено 26 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 2 человека погибло и 27 человек получили ранения.

С целью предупреждения и профилактики ДТП с участием пьяных водителей с 6 по 12 марта 2018 года проводится комплекс мероприятий по предупреждению ДТП с участием нетрезвых водителей.

Сотрудниками Госавтоинспекции проводится большая работа по задержанию и привлечению водителей, управляющих автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения. За текущий период 2018 года на территории Лепельского района задержано 19 водителей управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, из них два повторно в течение года.

Несмотря на серьезные штрафные санкции, а это от 50 до 100 базовых величин, и лишение водительских прав, отдельных лиц это не останавливает, и они идут на повторные нарушения законодательства, управляют автотранспортом, не имея прав, да еще в состоянии опьянения. Не беспокоит их и то обстоятельство, что за такое нарушение предусмотрено уголовное преследование, а также конфискация транспортного средства.

Каждый добропорядочный и законопослушный гражданин не сядет за руль после приема спиртных напитков и другого предупредит о недопустимости управления автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Не сядет и в качестве пассажира, если водитель пьян.

Ответственный человек, чтобы предотвратить несчастье на дороге и сохранить жизнь и здоровье людей, видя , что за рулем пьяный, или человек в нетрезвом состоянии пытается сесть за руль, или же в состоянии алкогольного опьянения находится возле проезжей части дороги, сразу же позвонит по тел : 102.

Давайте вместе остановим беду, сохраним здоровье и жизнь себе и своим близким!

Госавтоинспекция Лепельского РОВД