«Мотоцикл-объект повышенной опасности»

02.05.2017
С наступлением теплого периода времени на дорогах в несколько раз увеличивается поток транспорта. Однако, если автомобили в большинстве случаев эксплуатируются на протяжении всего года, то мототранспорт выезжает на дороги чаще всего весной и летом. А что это влечет за собой, многим известно. В 2016 году с участием данного вида транспорта в Республике Беларусь зарегистрировано 364 аварии, в которых 51 человек погиб, 372 получили травмы и увечья.

Основные причины ДТП с участием двухколесной техники – это управление без прав и навыков вождения, езда на несправном и не прошедшем технический осмотр «железном коне». Каждое третье ДТП совершается мотоциклистами, находящимися в нетрезвом состоянии. По данным анализа аварийности, дорожно-транспортные происшествия совершают и, к сожалению, часто гибнут в них в основном молодые люди в возрасте от 16 до 25 лет, небрежно надеясь, что все плохое может случиться с кем угодно, только не с ними. В силу своей молодости и недостаточности опыта многие пренебрегают элементарными правилами поведения на дороге.

Каждый новый сезон пополняются ряды мотоциклистов новыми участниками движения. Естественно, навыки вождения мотоцикла у них не велики, что нередко и заканчивается дорожно-транспортными происшествиями. К сожалению имеют место факты, когда мотоциклами управляют лица не имеющие водительского удостоверения и достаточных навыков вождения. 3 марта текущего года в г. Пружаны в 22.05 семнадцати летний парень, учащийся УО «Пружанский государственный аграрно-технический колледж», не имея права управления, управляя мотоциклом, совершил наезд на переходившую проезжую часть по пешеходному переходу местную жительницу 1994 г.р. и опрокинулся. В результате мотоциклист погиб, а пешеход помещена в больницу.

Госавтоинспекция в очередной раз обращается ко всем взрослым, в том числе родителям: если вы стали свидетелем того, как подросток собирается, нарушая правила безопасности, выехать на мотоцикле, предотвратите эту поездку! Только совместными усилиями мы можем предотвратить трагедии, не позволить, чтобы из жизни уходили молодые, здоровые, полные сил и энергии люди!

Помните, что для управления мотоциклом вам необходимо иметь водительское удостоверение, так же как и для управления мопедом и скутером.

За вождение без права управления транспортным средством водителю грозит штраф от 5 до 20 базовых величин, за повторное такое нарушение в течение года от 20 до 50 базовых величин За управление мототранспортом и перевозку на нем пассажиров без или не застегнутыми мотошлемами взыскивается штраф до одной базовой величины. Повторное такое нарушение в течение года повлечет увеличение ответственности - от 2 до 5 базовых величин.