Мотоцикл, скутер и мопед – не допусти в дороге бед!

21.08.2018

Несмотря на снижение количества дорожно-транспортных происшествий (далее – ДТП) во вине водителей мототранспота  (с 17 до 11), а также тяжести их последствий на территории области имеют место резонансные ДТП с участием мотоциклистов.
Кроме того, 45,5% ДТП данного вида совершено с участием водителей в состоянии опьянения, а 64,0%  совершено по вине лиц, не имеющих права управления транспортным средством.

В целях предупреждения ДТП с участием моторанспорта, иных механических двухколесных транспортных средств, а также пресечения ими нарушений Правил дорожного движения (далее – ПДД), в период с 20 по 29 августа текущего года Госавтоинспекция проводит профилактическую акцию «Мотоцикл, скутер и мопед – не допусти в дороге бед!»

Уважаемые водители мототранспорта!
Выехав на дорогу, Вы становитесь участниками дорожного движения с определенными правами и обязанностями.
Мототранспорт в наши дни незаменим благодаря своей экономичности, простоте обслуживания, маневренности. Но это транспортное средство, как и автомобиль, трактор являются источником повышенной опасности. Управлять им разрешается лицам, достигшим 16-летнего возраста, имеющим водительское удостоверение соответствующей категории. Мотоцикл либо мопед (скутер) должен быть исправным, зарегистрированным в ГАИ и иметь номерной знак и действующий договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
За вождение без права управления  транспортным средством водителю грозит штраф от 5 до 20 базовых величин, за повторное такое нарушение в течение года предусмотрен штраф в размере от 20 до 50 базовых величин или административный арест . За управление мототранспортом и перевозку на нем пассажиров без или не застегнутыми мотошлемами  предусмотрено административное взыскание в виде предупреждения или штрафа до одной базовой величины. Повторное такое нарушение в течение года повлечет увеличение ответственности  - от 2 до 5 базовых величин.

Уважаемые водители мототранспорта, помните !
В неумелых руках мотоцикл либо мопед (скутер) является одним из наиболее опасных видов транспортных средств. Поэтому, став владельцем мототранспорта, Вы добровольно принимаете на себя обязанность безукоризненно соблюдать Правила дорожного движения.

Уважаемые велосипедисты!

Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии - по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края. При этом:
При пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу велосипедист должен вести велосипед рядом с собой и руководствоваться требованиями, предусмотренными  Правилами для движения пешеходов.

Движение на мопеде должно осуществляться по обочине или проезжей части дороги не далее 1 метра от правого края проезжей части. При этом выезд далее 1 метра от ее правого края допускается лишь для объезда препятствия и в разрешенных случаях для поворота налево или разворота.
Велосипедисту и водителю мопеда запрещается:
- использовать технически неисправные велосипеды и мопеды, а также оборудованные с нарушением требований технических нормативных правовых актов;
- двигаться, не держась за руль и (или) не держа ноги на педалях (подножках);
- двигаться по дороге в условиях снегопада и (или) гололедицы;
- перевозить пассажиров, за исключением случаев перевозки на велосипеде детей в возрасте до семи лет на дополнительном специально оборудованном сиденье или когда перевозка пассажиров предусмотрена конструкцией мопеда;
- перевозить грузы, которые выступают более чем на 0,5 метра по длине или ширине за габариты транспортного средства, а также грузы, мешающие управлению этим транспортным средством.
Запрещается без сопровождения совершеннолетнего лица управлять на дороге лицам моложе:
- четырнадцати лет - велосипедом (кроме пешеходных и жилых зон, тротуаров, велосипедных и пешеходных дорожек);
Водителю мопеда запрещается ездить по тротуарам, велосипедным и пешеходным дорожкам, дорожкам для всадников.
Запрещается буксировка велосипеда и велосипедом, за исключением велосипедного прицепа промышленного производства.
Во избежание неприятностей на дороге в первую очередь необходимо хорошо освоить навыки вождения в разных ситуациях и дорожных условиях, соблюдать скоростные режимы, быть предельно внимательными и осторожными. Практика показывает, что даже секундная потеря бдительности на дороге может привести к ДТП с тяжелыми последствиями.

 

Госавтоинспекция Лепельского РОВД.