Профилактические мероприятия по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов

01.10.2018

На территории Витебской области по состоянию на 25.09.2018 года отмечается увеличение количества дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов (с 71 до 78 или +9.9%), а также погибших (с 16 до 19 или +18.8%) и раненых (с58 до 60 или +3.4%) в них граждан.

Основными причинами совершения данного вида ДТП являются: нарушение правил проезда пешеходных переходов (29 ДТП), переход пешеходами проезжей части дороги в неустановленном месте (19 ДТП), 10 дорожно-транспортных происшествий произошло по вине пешеходов, не обозначенных светоотражающими элементами. 17 пострадавших в ДТП пешеходов находились в состоянии алкогольного опьянения. Наибольшее количество ДТП с участием пешеходов совершено в населенных пунктах (65), в которых 11 человек погибло и 55 получили ранения. На автодорогах республиканского значения произошло 8 ДТП указанной категории, в которых погибло 7 и ранен 1 человек.

Кроме того, увеличение количества ДТП с участием пешеходов обусловлено и сезонными изменениями (сокращение светового дня, ухудшение погодных условий).

В целях активизации работы по обеспечению безопаности дорожного движения, профилактики и предупреждения ДТП, связанных с наездами на пешеходов, в период времени с 27 сентября по 31 октября 2018 года на территории Витебской области проводятся профилактические мероприятия по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.