Республиканская профилактическая акция «Стань заметней!»

01.10.2018

Количество погибших в дорожно-транспортных происшествиях с участием пешеходов за 8 месяцев 2018 года возросло в целом по республике (со 107 до 108). При этом в целом по республике возросло количество ДТП по вине пешеходов (с237 до 265), погибших (с72 до 80) и раненых (с 170 до 192) в них людей.

Основными причинами, способствующими совершению ДТП с участием пешеходов являются:

- неожиданный выход пешехода на проезжую часть дороги из-за препятствий, мешающих обзору водителя;
- переход проезжей части в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора;
- нахождение пешеходов в состоянии алкогольного опьянения;
- нарушение водителем правил проезда пешеходных переходов;
- неиспользование пешеходом в темное время суток световозвращающих элементов.

Вечером, когда машины двигаются с включенным светом фар, пешеходу надо быть особенно осторожным на нерегулируемом перекрестке или пешеходном переходе, так как ослепление светом встречных автомобилей, уличным освещением, отражающимся от мокрой проезжей части, или темная одежда не позволяет вовремя увидеть человека на дороге. В темноте опасность совершения наезда увеличивается по сравнению со светлым временем суток в 9 раз. Поэтому возникает необходимость сделать пешеходов как можно более заметным. Именно средства пассивной безопасности из световозвращающих элементов (подвески, повязки, жилет и др.) помогают гражданам избегать ДТП. Важно, чтобы они не были закрыты складками одежды, сумкой или зонтом. При этом использование фликеров не дает права нарушать ПДД и безосновательно выходить на проезжую часть!

В целях минимизации негативных тенденций в сфере безопасности дорожного движения, повышения эффективности работы органов внутренних дел по устранению причин и условий дорожно-транспортного травматизма с участием пешеходов, в период времени с 28 сентября по 5 октября 2018 года проводится республиканская профилактическая акция «Стань заметней!».

Напоминаем, что к пешеходу, лицу, управляющему велосипедом, гужевым транспортным средством или участвующему в дорожном движении и не управляющему транспортным средством, допустившим нарушение ПДД, применяется административное взыскание в виде предупреждения либо штрафа в размере от одной до трёх базовых величин (базовая величина в настоящее время составляет 24 рубля 50 копеек), а в случае нахождения пешехода в состоянии алкогольного опьянения, либо отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) – от трех до пяти базовых величин.