С 23 по 29 сентября Госавтоинспекция Витебской области проводит комплекс мероприятий, направленных на предупреждение и пресечение фактов управления транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии опьянения

20.09.2019

Несмотря на отмечаемое в текущем году в сравнении с аналогичным периодом 2018 года снижение количества дорожно-транспортных происшествий по вине нетрезвых водителей, по-прежнему актуальной остается проблема управления транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, о чем свидетельствуют происшествия, зарегистрированные в текущем году.

Происшествия, совершенные водителями в состоянии опьянения, отличаются высокой степенью тяжести последствий, а также вызывают большой общественный резонанс.
Состоянием алкогольного опьянения считается наличие абсолютного этилового спирта в крови или в выдыхаемом воздухе в концентрации 0.3 и более промилле или наличие паров абсолютного этилового спирта в концентрации 150 и более микрограммов на один литр выдыхаемого воздуха.
Наравне с ездой в нетрезвом виде точно такому наказанию подлежат:
- управление транспортным средством под воздействием наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ.
- передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения или под воздействием наркотиков.
- отказ от прохождения проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения или состояния, вызванного наркотиками.
Размер штрафа устанавливается исходя из базовой величины и составляет от 50 до 100 базовых величин. Кроме штрафа предусмотрено лишение права управления транспортом, а лицу, не имеющему права управления – лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 3 года
Также подлежит наказанию употребление водителем алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, наркотиков, после подачи сотрудником органов внутренних дел сигнала об остановке транспортного средства либо после совершения ДТП, частником которого он является, до прохождения проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного наркотиками.
Повторное в течение 1 года управление транспортным управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, влечет уголовную ответственность. При этом транспортное средство подлежит конфискации.
По состоянию на 20.09.2019 года сотрудниками ОГАИ Лепельского РОВД пресечено 78 фактов управления водителями транспортными средствами в состоянии опьянения, из них 5 – повторно в течение года.
В целях организации эффективности работы по обеспечению безопасности дорожного движения, в рамках мероприятий месячника безопасности дорожного движения с 23 по 29 сентября 2019 года будет проведен комплекс мероприятий, направленных на предупреждение и пресечение фактов управления транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии опьянения.