С 25 февраля по 3 марта 2019 года Госавтоинспекция проводит комплекс мероприятий по предупреждению ДТП с участием нетрезвых водителей

26.02.2019

Несмотря на отмечаемое в январе текущего года в сравнении с аналогичным периодом 2018 года снижение количества дорожно-транспортных происшествий по вине нетрезвых водителей, по прежнему актуальной остается проблема управления транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Количество промилле у нетрезвых водителей встречается самое разное. За рулем оказываются и те, кто утром едет после ночной вечеринки, и те, кто в момент встречи с инспектором не в состоянии поставить даже подпись в протоколе. Зато отговорки похожие у многих: нужно перепарковать машину, доехать до дома или магазина. Некоторые признаются, что за руль сели в таком состоянии из-за конфликта дома. Попадаются на дороге и водители в состоянии наркотического опьянения. Причем, происшествия, совершенные водителями в состоянии опьянения, отличаются высокой степенью тяжести последствий, а также вызывают большой общественный резонанс.

ГАИ напоминает: за управление автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, либо передачу права управления лицу, находящемуся в таком состоянии, а также отказ от прохождения освидетельствования, предусмотрено наказание в виде лишения права управления на три года и штрафа от 50 до 100 базовых величин. За повторное аналогичное нарушение в течение года грозят уголовная ответственность и конфискация автомобиля независимо от права собственности.

Госавтоинспекция призывает не оставаться равнодушными к проблеме «пьяного вождения» граждан. Если вы стали очевидцем того, что транспортным средством управляет водитель в состоянии опьяненияили на проезжей части находится пьяный велосипедист или пешеход, незамедлительно сообщите об этом об этом по номеру 102 (звонок бесплатный с любого оператора).

Помните, что ваша сознательность может уберечь чью-то жизнь!