Скоро каникулы

15.05.2018

Скоро у школьников закончится очередной учебный год и начнутся долгожданные летние каникулы. Но каникулы - всегда сложный период не только для родителей, но и безусловно для сотрудников Госавтоинспекции. Как правило, большинство ДТП с участием детей происходит в тот период, когда они проводят большую часть своего свободного времени на улице.

Поэтому хотелось бы дать несколько советов как водителям, так конечно же и родителям.

На улице дети не всегда осознают опасность, отличаются непоследовательностью действий. Водитель, зная об этом, должен воспринимать появление ребенка на проезжей части или даже у края тротуара, как сигнал тревоги, потому что ребенок может неожиданно изменить направление движения.

Для того, чтобы ребенок лучше усвоил самую безопасную дорогу, можно разрешить, к примеру, ему выступить в роли провожатого, чтобы он сам выбрал путь и обосновал свое мнение. Такой подход во многом помогает своевременно выявить и устранить ошибки, которые ребенок может допустить.

В то же время из каждых 20 случаев - 19 повторяются, 9 из 10 пострадавших детей вовремя не заметили приближающегося транспортного средства и ошибочно посчитали, что находятся в безопасности, шесть из десяти пострадавших выбежали на дорогу из-за стоящих объектов.

Одно неправильное действие родителей на глазах у ребенка или вместе с ним может перечеркнуть множество правильных указаний. Поэтому с ребенком не должно быть никакой спешки на дороге, никаких посторонних разговоров во время движения, никаких нарушений правил перехода улиц и дорог.

Уважаемые взрослые! Чтобы сохранить вашему ребенку здоровье и жизнь, приучайте его к дорожной дисциплине, воспитывайте в нем чувство осторожности при переходе проезжей части, ежедневно напоминайте детям о необходимости выполнения правил пешеходного движения.

Уважаемые водители! Учитывая то, что движение транспорта усложняется с изменением погодных условий: мокрый снег, дождь, слякоть, заморозки, и как следствие - скользкие покрытия проезжей части, просим Вас быть особенно внимательными при управлении транспортными средствами и соблюдать Правила дорожного движения и правила безопасной перевозки детей в автомобилях. Очень часто именно родители пренебрегают элементарными правилами для маленьких пассажиров: перевозят малышей на переднем сиденье авто, что категорически запрещено правилами, забывают пристегнуть ребенка ремнем безопасности, не говоря уже об установке специального детского автокресла.

Будьте особенно осторожны с малышами. Не оставляйте их без присмотра на улице. Будьте примером для детей в соблюдении правил дорожного движения. Берегите жизнь ребенку, которую вы ему дали сами!

Госавтоинспекция Лепельского района