«Тот не прав кто за рулем без прав!»

27.03.2018

Очередной Единый день безопасности дорожного движения пройдет по всей стране 30 марта и будет посвящен теме профилактики ДТП по вине водителей, не имеющих права управления.

Автомобиль-источник повышенной опасности. Управление им требует определенных теоретических знаний и практических умений и навыков, которые можно получить, только пройдя специальное обучение в автошколе и сдав квалифицированные экзамены.

«Бесправники» - это категория особого риска. Некоторые из них вопреки здравому смыслу и закону, будучи лишенными права управления транспортными средствами за грубые нарушения Правил дорожного движения, все равно садятся за руль. Зачастую, к глубокому сожалению, это происходит в состоянии алкогольного опьянения, что нередко заканчивается авариями с тяжелыми последствиями. Каждый человек волен самостоятельно распоряжаться своей судьбой, но, управляя транспортным средством без прав, он зачастую определяет судьбу другого человека.

Всего за истекший период текущего года сотрудниками ГАИ на территории Лепельского района задержано36 лиц, управляющих транспортными средствами не имея права управления.

Госавтоинспекция напоминает: за управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 5 до 20 базовых величин. Те же действия совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания влекут наложение штрафа от 20 до 50 базовых величин или административный арест. Однако не стоит забывать, что никакая сумма несоизмерима с человеческой жизнью, которая бесценна.

Каждый раз, садясь за руль, необходимо помнить: дорога не прощает ошибок.

Уважаемые граждане, если вы обладаете информацией о лицах, управляющих транспортным средством, не имея на то соответствующего права, просим вас сообщить об этом в отдел ГАИ Лепельского РОВД по телефону 4-88-77.