В связи с похолоданием, хотелось бы напомнить всем участникам дорожного движения о том, что необходимо быть предельно внимательными и осторожными. 

19.12.2019

Водителям необходимо учитывать тот факт, что зимняя скользкость образуется практически одновременно на значительном протяжении, поэтому обработать покрытие противогололедными материалами, либо очистить проезжую часть от снега везде и сразу технически невозможно.

Следует отметить, что все автомобильные дороги разделены на несколько уровней требований к их эксплуатационному состоянию в зависимости от народно-хозяйственного и административного значения, а также от интенсивности движения. Исходя из такой градации, нормативно установлены конкретные директивные сроки для обработки покрытия противогололедными материалами и его очистки от снега.

Кроме этого в соответствии с изменениями, внесенными в пункт 207-1 Правил дорожного движения, с 1 декабря по 1 марта автомобили с технически допустимой общей массой до 3.5 тонн включительно, легковые и грузопассажирские автомобили с технически допустимой обей массой свыше 3.5 тонн, а также автобусы с технически допустимой общей массой до 5 тонн должны быть оборудованы зимними шинами. Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства и должны иметь остаточную высоту рисунка протектора не менее 4 мм. В качестве зимних шин принимаются шины, маркированные знаком в виде горной вершины с тремя пиками, со снежинкой внутри нее, либо знаками «М+S», «M&S», «М.S», «М S» или «All seasons».

Необходимо также уделить внимание нарушения ПДД со стороны пеших участников дорожного движения. Отказ пешеходов от использования в темное время суток световозвращающих элементов, пренебрежение элементарными правилами безопасного поведения, неожиданное появление на дороге, нахождение на проезжей части в состоянии алкогольного опьянения приводит к трагическим последствиям.

Требования ПДД об обязательном использовании световозвращающих элементов в темное время суток при движении по краю проезжей части дорогу вступили в силу в 2006 году. Фликер делает пешехода на темной дороге заметным в свете фар на расстоянии до 400 метров. А это дает водителю дополнительное время на принятие наиболее правильного решения во избежание наезда на пешего участника дорожного движения.

Госавтоинспекция призывает пешеходов возобновить использование световозвращающих элементов и обозначить себя в темное время суток.