ВНИМАНИЕ

08.01.2018

Ранние сумерки, вечер, темнота, моросящий дождь или падающий снег - вот они идеальные условия для совершения любого дорожного происшествия. Именно такие обстоятельства становятся причинами трагической гибели людей на белорусских дорогах . В авариях мы теряем ежегодно более 500 человек.

За последние годы количество таких дорожно-транспортных происшествий удалось снизить, но люди всё равно гибнут под колёсами автомобилей. Увы, но добиться минимального показателя на наших дорогах пока не удается.

Извечный конфликт, когда одни не пропускают, а другие в упор не желают смотреть по сторонам, приводит к тому, что аварии с участием пешеходов остаются одной из главных проблем наших магистралей. Почему так происходит – ответить не сложно, стоит лишь посмотреть, как все мы относимся к друг другу на дороге.

Пешеходы сетуют на несоблюдение правил дорожного движения автомобилистами, а те в свою очередь – на совершенно непредсказуемое поведение пешеходов. В какой-то степени правы и те, и другие. Но на водителя, который управляет средством повышенной опасности, возлагается куда большая ответственность, нежели на пешехода.

Тем не менее водители думают, что успеют - пешеходы верят в свое преимущество, а в результате такого заблуждения – чьи-то жизни остаются на автотрассе.

Водитель, помни, подъезжая к пешеходному переходу ты ОБЯЗАН снизить скорость.

В ушах наушники, в руках телефон, на голове капюшон – это все то, что мешает адекватно оценивать реальность.. Для многих автолюбителей - это портрет бессмертных пешеходов, которые то тут, то там, в явно неположенном месте, как черти из табакерки, возникают перед капотом автомобиля. Особая категория - пожилые люди, которые зачастую сокращают путь и переходят дорогу там где им удобно, а не там где безопасно. Статистика неумолима – каждый второй наезд на пешехода происходит вне пешеходного перехода. И только фликер позволяет увидеть человека в темноте заблаговременно, неважно находится он в темноте на трассе или на улицах освещенного города.

Пешеход, помни, переходя дорогу ты ОБЯЗАН убедиться в безопасности перехода.