Высокая скорость движения

24.07.2018

Высокая скорость движения – одно из основных преимуществ современного автомобиля. В месте с тем с возрастанием скорости, увеличивается остановочный путь автомобиля, возникает большая опасность ДТП с тяжкими последствиями. Бесспорно, что при меньших скоростях движения, легче обеспечить безопасность, однако большинство ДТП возникает не из-за высоких скоростей движения, а из-за их несоответствия дорожным условиям, дорожно-транспортной ситуации и индивидуальной особенности водителя. С увеличением скорости реакция водителя не улучшается. Чем выше скорость, тем меньше времени отводится водителю, чтобы исправить возможные ошибки и избежать серьезных последствий. Столкновение на скорости 100 км/час почти не дает никаких шансов выжить: оно равносильно падению с 12-ти этажного здания.

Следовательно, одним из грубейших нарушений ПДД является превышение скоростного режима. К большому сожалению еще не все водители понимают, какую реальную опасность таит в себе превышение установленной скорости движения. Жертвами лихачей ежегодно становятся сотни и сотни людей, десятки из них погибают. Согласитесь, слишком страшная плата за несколько сэкономленных секунд.

Госавтоинспекция не сидит, сложа руки. Работа по профилактике превышения скоростных режимов ведется постоянно. Только в Лепельском районе с начала текущего года за нарушение скоростных режимов к административной ответственности были привлечены 610 водителей. Ощутимая потеря денежных средств и неотвратимость наказания — вот наиболее действенные меры профилактики нарушения водителями скорости движения. Согласно ст.18.13 Кодекса Республики Беларусь «об административных правонарушениях» за превышение водителями транспортных средств установленной скорости движения: до 20 кмч - предупреждение или штраф в размере до 1 базовой величины, от 20 до 30 км/ч предусмотрен штраф в размере от 1 до 3 базовых величин. Если скорость превышена более, чем на 30 км/ч , то размер штрафа составит от 3 до 10 базовых величин.. При превышении скоростного режима более чем на 20 кмч повторно в течении одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения предусмотрен штраф в размере от 5 до 15 базовых величин или лишение права управления сроком до 1 года.

Однако, на отдельных водителей эти меры воздействуют только через чувства страха, не затрагивая более глубинных основ человеческого сознания, его нравственности. Не кривя душой, можно сказать, что большая часть водителей с глубочайшим огорчением воспринимает действия сотрудника Госавтоинспекции, привлекающего их за превышение скоростного режима. Но, в любом случае, все это делается во благо, во имя жизни и здоровья. Вместе с тем необходимо признать, что некоторые автолюбители ведут себя осмотрительно лишь в тех местах, где их нарушения могут быть замечены сотрудниками ГАИ. При отсутствии его, они сознательно идут на нарушения. Транспортная дисциплина водителя обеспечивается путем неуклонного выполнения требований Правил дорожного движения, проявления этики и уважения к другим участникам движения - водителям, пешеходам, пассажирам.

Уважаемые водители! Будьте благоразумны в выборе скорости!

Госавтоинспекция Лепельского РОВД