За 2 месяца 2017 года на территории Витебской области дети стали участниками 3 ДТП

23.03.2017

За 2 месяца 2017 года на территории Витебской области дети стали участниками 3 ДТП, в которых 3-е детей получили травмы различной степени тяжести.

Госавтоинспекция в очередной раз взывает к сознательности родителей и призывает их относится серьезно к безопасности детей. Чтобы избежать трагических событий и максимально обеспечить детей постоянно контролируйте их местонахождение и интерисуйтесь, чем именно они занимаются на улице. Объясните им, что нельзя выходить или выбегать на дорогу из-за припаркованных автомобилей, деревьев или сооружений. Прежде чем ребенок шагнет на пешеходный переход он должен остановиться и осмотреться, убедится что поблизости нет движущихся в его сторону транспортных средств.

Кататься на роликах или скейтах разрешается только во дворе, сквере или в парке, но ни в коем случае не по дорогам.

Ребенку до 14 лет запрещено выезжать на велосипеде на дорогу общего пользования. Двигаться разрешено только по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии- по тротуару, не создавая помех для безопасного движения пешеходов. На велосипеде также запрещается перевозить пассажиров, двигаться не держась за руль. Запрещается пересекать проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу двигаясь на велосипеде.

Необходимо спешиться…

Уважаемые родители, чтобы обезопасить своего ребенка -прикрепите к одежде или вещам своего ребенка повязку, нашивку, наклейку, значок или подвеску из светоотражающего материала таким образом, чтобы фликер был виден со всех сторон.

Отправляясь в поездку на автомобиле не забывайте о том, что ребенка до 12 лет необходимо перевозить с использованием специального удерживающего устройства, детей постарше-пристегнутыми обычным ремнем безопасности. Нарушение правил перевозки пассажиров приводят к плачевным последствиям.

Также хочу посоветовать родителям не спешить с искусственным «взрослением» своих чад, не жалеть сил на объяснение необходимости соблюдения Правил дорожного движения. Прежде всего, родители вместе с ребенком должны решить, хватает ли ему знаний и опыта для того, чтобы перемещаться по улице без присмотра взрослых. Задача взрослых- рассказывать ребенку, как следует вести себя на улице, и развивать его навыки для того, чтобы он чувствовал себя в безопасности. Одним словом больше уделять внимания воспитанию у детей осторожности на улице.

Начальник ОГАИ Лепельского РОВД А.Н.Трусов