За безопасность детей на дороге

23.03.2017

К сожалению, многим родителям свойственно заблуждение, что ребенка надо учить безопасному поведению на улицах ближе к тому времени, когда он пойдет в школу. Но так думать опасно! У детей целый комплекс привычек складывается с самого раннего детства. В том числе и манера поведения. Поэтому, обучать маленьких детей Правилам дорожного движения и безопасному поведению на проезжих частях дорог надо, начиная с дошкольного возраста воспитателям и родителям, которые, первоначально, сами должны показывать собственный пример и не допускать ошибок, которых дорога не прощает.

По статистике, наибольшее количество происшествий с участием детей, происходит из-за неожиданного для водителя выхода на проезжую часть из-за стоящего транспорта, закрывающего обзор, перехода проезжей части в неустановленном месте.

Несчастные случаи с детьми на дорогах происходят в основном из-за их легкой отвлекаемости и отсутствия контроля взрослых. Анализ ДТП показывает, что главная причина дорожных трагедий – отсутствие у детей навыков безопасного поведения на дорогах и улицах и умения наблюдать: осматривать свой путь, замечать автомобиль, оценивать его скорость и направление движения.

Начальник ОГАИ Лепельского РОВД А.Н.Трусов