Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Лепельский районный центр гигиены и эпидемиологии / Лепельский районный центр гигиены и эпидемиологии информирует
Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Лепельский районный центр гигиены и эпидемиологии / Лепельский районный центр гигиены и эпидемиологии информирует

Как выбрать безопасную стеклоомывающую жидкость?

12.12.2019

С наступлением осенне-зимнего периода возрастает спрос на специальную продукцию, необходимую для ухода за автомобилями. Санитарно-эпидемиологической службой   с целью недопущения в реализацию небезопасной продукции организована на постоянной основе оценка предлагаемой потребителю стеклоомывающей жидкости.

За октябрь-ноябрь текущего года санитарно-эпидемиологической службой запрещена реализация более 1000 литров стеклоомывающей жидкости, несоответствующей установленным нормативам по содержанию метилового спирта. В декабре совместно с Таможенной службой Могилевской области удалось предотвратить ввоз на территорию страны более 23 тонн стеклоомывающей жидкости «FrozKO -30» производства ООО «Форвард Групп» с превышением содержания метилового спирта в 440 раз.

Работа  по  контролю за реализацией стеклоомывающей  жидкости активно проводится и на территории Лепельского района.

При выборе стеклоомывающей жидкости не следует забывать о собственном здоровье. Стеклоомывающую жидкость необходимо приобретать в установленных торговых местах. Нелегальные производители при изготовлении такой продукции зачастую используют дешевое и небезопасное сырье, в том числе метиловый спирт, который является сильным ядом, опасен при вдыхании, поражает головной мозг и кровеносные сосуды, может привести к слепоте. Кроме того, необходимо помнить, что метиловый спирт особенно ядовит для детей. Поэтому при покупке следует обращать внимание на информацию на потребительской таре, вынесенную на этикетку, которая должна содержать сведения о производителе с указанием адреса, название продукции, ее назначение, состав, сроки годности, меры предосторожности. При соблюдении этих несложных правил риск для здоровья будет минимален.