Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Лепельский районный центр гигиены и эпидемиологии / Лепельский районный центр гигиены и эпидемиологии информирует
Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Лепельский районный центр гигиены и эпидемиологии / Лепельский районный центр гигиены и эпидемиологии информирует

Правила поведения в жаркую погоду

12.06.2019

В жаркую погоду возникает вероятность получить тепловой удар, а если вы продолжительное время находитесь под палящими лучами летнего солнца  -  солнечный удар. Симптомы солнечного удара и симптомы обычного теплового удара схожи. Все начинается как обычно: появляется сухость во рту и сильная жажда, затем начинает болеть, а иногда и кружиться, голова. У некоторых появляется шум в ушах. Потом приходит тошнота, а иногда начинается рвота. В дополнение ко всем вышеперечисленным симптомам может добавиться еще и тяжелый солнечный ожог, вызванный воздействием ультрафиолета.

Первое, что вы должны сделать, это обеспечить нормальный доступ кислорода к телу и восстановить теплообмен. Помогите пострадавшему уйти в более прохладное место. Снимите   лишнюю, мешающую одежду. Если есть возможность - охладите тело с помощью воды. Еще лучше сделайте из мокрого полотенца или салфетки компресс на голову.   Если есть возможность принять освежающий прохладный душ -  сделайте это немедленно! Помните, тепловой удар наступает быстро, и, чем решительнее и энергичнее окажутся ваши действия – тем меньше шансов его получить.

Оказав первую помощь, вызовите пострадавшему «Скорую помощь», или сами доставьте его в больницу. Оставайтесь с ним до прибытия врачей скорой помощи или во время поездки в больницу.

Помните, что солнечного удара легко можно избежать, как и других неблагоприятных воздействий на организм жары.

Для этого, всего лишь, необходимо:

  • В солнечную погоду одеваться в свободную одежду светлых тонов и не пренебрегать головным убором.
  • Любители позагорать также должны помнить, что необходимо использовать солнцезащитные средства и головные уборы.
  • Избегайте прямых солнечных лучей. Лучше находиться в тени.
  • По возможности ограничьте время нахождения на улице.
  • Не стоит увеличивать физическую нагрузку, организму и так тяжело. Жара- это уже нагрузка на сердце и сосуды.
  • Проводите меньше времени за рулем. Из-за жары значительно снижается способность водителя концентрировать внимание, нарушаются некоторые реакции и как следствие повышается количество аварий.
  • Лучше ограничить курение или совсем отказаться от сигарет.
  • В жаркую погоду гипертоникам и сердечникам необходимо регулярно принимать препараты, назначенные врачом. Люди, перенесшие инфаркт или инсульт, должны в жару принимать препараты, разжижающие кровь, и всегда носить с собой аспирин, чтобы принять в случае приступа. Спасаться в холодной воде сердечникам не рекомендуется: может возникнуть спазм сосудов.  Необходимо  больше отдыхать,   активность только с 6 до 11 утра и с 5 до 9 вечера.
  • У больных диабетом нарушается способность к потоотделению, они быстро обезвоживаются, уровень сахара растет. Необходимо иметь с собой все назначенные врачом препараты, кроме того, приходится иметь в виду, что при высокой температуре инсулин действует менее эффективно.
  • Пейте больше жидкости и употребляйте фрукты, это основной поставщик минеральных солей и витаминов Воду лучше пить кипяченую, остуженную до комнатной температуры, или негазированную минеральную. Следите, чтобы вода не была холодной, так как в жару увеличивается риск заболеть ангиной и  респираторными заболеваниями в связи с тем, что происходит снижение иммунитета.  
  • Не стоит употреблять  сладкие газированные напитки, кофе, пиво и крепкие алкогольные напитки. Всё это в жару даёт нагрузку на сердце и сосуды и может представлять серьезную опасность для здоровья даже самого крепкого человека.

Главный государственный санитарный врач  
Лепельского района
Виктория Михно