Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Лепельский районный центр гигиены и эпидемиологии / Лепельский районный центр гигиены и эпидемиологии информирует
Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Лепельский районный центр гигиены и эпидемиологии / Лепельский районный центр гигиены и эпидемиологии информирует

Защититесь от гриппа

09.10.2019

 Грипп – острая вирусная инфекция, которая не имеет себе равных по скорости глобального распространения, приводя к эпидемиям и пандемиям. Вирусы гриппа циркулируют во всем мире, гриппом может заболеть любой человек независимо от пола, возраста и расы.

Начиная с 1900 года, в мире произошло четыре пандемии гриппа. Последней, на данный момент времени, стала пандемия «свиного» гриппа (2009-2010 гг.).

По оценкам Всемирной организации здравоохранения ежегодные эпидемии гриппа приводят к 3 - 5 миллионам случаев тяжелой болезни и 250 - 500 тысячам случаев смерти во всем мире.

Вакцинация — это единственный специфический и поэтому самый эффективный путь профилактики гриппа и его осложнений!

Прежде всего, сделать профилактическую прививку против гриппа необходимо детям и взрослым старше 65 лет, а также людям, страдающим хроническими болезнями. Это, в первую очередь, лица с хроническими заболеваниями сердца или легких, метаболическими или почечными заболеваниями, хроническими поражениями печени, хроническими неврологическими расстройствами и иммунодефицитами. К сожалению, иногда именно эти состояния ошибочно рассматриваются как противопоказания для проведения вакцинации против гриппа. Хотя такие лица требуют первоочередной защиты.

Грипп опасен и для женщин, планирующих беременность. Целесообразно вакцинироваться до беременности или во время второго-третьего триместра. Заболевание гриппом беременной женщины может повлечь развитие пороков у плода или возникновение выкидыша.

Грипп актуален и для лиц, которые в силу особенностей профессии (преподаватели, воспитатели, продавцы, врачи, другие лица, работающие в коллективах) контактируют с большим количеством людей и имеют высокий риск заражения гриппом.

Данные лабораторных исследований показывают, что основную долю среди заболевших гриппом составляют непривитые лица

Вакцины различных производителей не отличаются по входящим в их состав вариантам вирусов гриппа, рекомендуемые ежегодно Всемирной организацией здравоохранения для Северного и Южного полушарий. Все вакцины зарегистрированы и разрешены к использованию на территории Республики Беларусь, являются высокоэффективными и безопасными иммунобиологическими лекарственными средствами и содержат актуальный для текущего периода штаммовый состав.

Современные вакцины против гриппа хорошо переносятся как детьми, так и взрослыми, и способствуют формированию высокоспецифичного иммунитета уже через 7-14 дней после вакцинации, действие которого сохраняется до 6-12 месяцев.

Насколько надежная защита выработается после вакцинации, зависит от многих факторов, в том числе возраста и состояния здоровья человека, индивидуальных особенностей и т.д. Но в среднем из 100 привитых 70-98 человек не заболеют гриппом. Если все же привитой человек заболеет гриппом (2-30 человек из 100 привитых), то заболевание у него будет протекать в легкой форме и без осложнений.

Проведение профилактических прививок в нашей стране возможно только после врачебного осмотра и разрешения. Человеку в состоянии острого или обострения хронического заболевания предложат дождаться нормализации состояния и затем провести вакцинацию.

     Постоянные противопоказания к вакцинации против гриппа устанавливается крайне редко, например, в случае наличиянемедленной аллергической реакции в виде анафилактического шока, крапивницы, отека Квинке на белок куриных яиц (т.к. выращивание вакцинного вируса происходит на куриных эмбрионах). Такие реакции имеются у лиц, у которых при попытке съесть куриное яйцо в любом виде (вареное яйцо, яичница и т.д.) немедленно развивается отек нижней губы, горла и т.д. Если таких реакций нет, то вакцинация против гриппа для такого человека безопасна.

      Сделав прививку от гриппа, Вы защищаете свой организм от атаки вирусов гриппа, однако другие респираторные вирусы, которые являются менее опасными, но могут вызывать заболевания у человека, продолжают оставаться актуальными.

      В 2019 году   в Лепельском районе запланировано проведение профилактических прививок у  40  % населения район (13234 человека), с  75% охватом  контингентов групп  риска. В том числе за средств республиканского бюджета – 4310 , за счет средств областного бюджета 6322, за счет средств предприятий – 2602.

      Сделать прививку каждый житель нашего района может в организации здравоохранения здравоохранения по месту жительства.

       За справочной информацией можно обратится в  рабочее время в УЗ «Лепельская ЦРБ» и  по тел.6-09-84,6-07-99,6-07-40.

     ГУ «Лепельский районный центр гигиены и эпидемиологии», тел. 6-85-75

ПОЗАБОТЬТЕСЬ О СВОЕМ ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЬЕ СВОИХ БЛИЗКИХ.
ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАЩИТИТЕСЬ ОТ ГРИППА!
БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!