О внесении изменений об оплате труда

07.02.2020

Управление по труду, занятости и социальной защите Лепельского райисполкома информирует, что в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 18.01.2019 № 27 «Об оплате труда работников бюджетных организаций» с 01.01.2020 произошли комплексные изменения в системе оплаты труда работников бюджетных организаций.

Указанные изменения коснулись, в том числе, и компенсаций работникам, занятым на работах с особыми, вредными и (или) опасными условиями труда.

Согласно статье 62 Трудового кодекса на тяжелых работах, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда устанавливается повышенная оплата труда в порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом, а также коллективным договором, соглашением, нанимателем.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.06.2014 № 575 «О некоторых вопросах предоставления компенсаций по условиям труда» (далее – постановление № 575) установлено, что право на компенсацию в виде оплаты труда в повышенном размере путем установления доплат имеют работники, занятые полный рабочий день на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, подтвержденными результатами аттестации рабочих мест по условиям труда (далее– аттестация).

Размер доплат за работу с вредными и (или) опасными условиями труда определяется согласно приложению к данному постановлению в зависимости от класса и степени вредности условий труда, установленных при аттестации.

В соответствии с новой редакцией постановления № 575 с 01.01.2020 для работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций (далее– бюджетные организации), размер доплат исчисляется в процентах от базовой ставки, устанавливаемой Правительством Республики Беларусь для оплаты труда работников бюджетных организаций.

Согласно Положению о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда[1] по результатам аттестации приказом нанимателя утверждается перечень рабочих мест по профессиям и должностям, на которых работающим по результатам аттестации подтверждено право на доплаты за работу с вредными и (или) опасными условиями труда (далее – перечень на доплаты), в котором указывается размер доплат в соответствии с постановлением № 575 в зависимости от оценки условий труда на рабочем месте.

Срок действия результатов аттестации – 5 лет. Следовательно, в тех организациях, в которых действующие результаты аттестации утверждены до 01.01.2020, должны бытьвнесены изменения в перечни на доплаты с учетом изменений нормативных актов, регулирующих оплату труда и предоставление компенсаций по условиям труда. Изменения вносятся соответствующим приказом нанимателя.

Следует иметь в виду, что необходимость внесения изменений в электронные документы по результатам аттестации отсутствует. Комплект документов по аттестации, сформированный в электронном виде и направленный в банк данных результатов аттестации, не изменяется и повторно не отгружается.

 



[1] Утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.02.2008 № 253.