Правила расследования несчастных случаев изменены

16.03.2016

Постановлением Правительства Беларуси от 31 июля 2015 г. № 654 внесены изменения и дополнения в «Правила расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее – Правила).

Правила дополнены термином «производственная травма» — повреждение здоровья в результате несчастного случая на производстве.

Уточнены нормы, предусматривающие алгоритм действий организаций здравоохранения, которым стали известны сведения о пациентах (потерпевших), получивших производственную травму, а также нормы, определяющие порядок поведения организации, на территории которой находился потерпевший, и страхователя при получении сообщения о несчастном случае, подпадающем под действие Правил.

Расследование несчастного случая на производстве (кроме группового, со смертельным исходом или приведшего к тяжелым производственным травмам) проводится уполномоченным должностным лицом организации с участием уполномоченного представителя профсоюза (иного представительного органа работников), специалиста по охране труда организации или другого специалиста, на которого возложены соответствующие обязанности по охране труда, либо руководителя юридического лица (индивидуального предпринимателя), аккредитованного на оказание услуг в области охраны труда, а также страховщика, потерпевшего и (или) лица, представляющего его интересы на основании доверенности, либо одного из близких родственников погибшего (по их требованию). Расследование указанных несчастных случаев страхователи – физические лица проводят лично.

При получении сообщения о несчастном случае, подпадающем под действие Правил, организация сообщает о несчастном случае страховщику в течение одного рабочего дня после получения заключения о тяжести производственной травмы потерпевшего с направлением копии заключения о тяжести производственной травмы.

Установлено, что организация здравоохранения не позднее трех рабочих дней со дня получения запроса направляет организации заключение о тяжести производственной травмы установленной формы. Этот запрос может быть направлен как в письменной форме, так и в виде электронного документа, оформленного в соответствии с законодательством об электронных документах и электронной цифровой подписи.

Акт формы НП опять составляется в четырех экземплярах. Четвертый экземпляр направляется страховщику.

Заявление о расследовании несчастного случая, о котором организации не поступило сообщение в течение рабочего дня (расследование которого может длиться в течение одного месяца) может написать не только работающий, но и его родственники.

Правила дополнены нормой, в соответствии с которой в случае прекращения деятельности организации расследование несчастных случаев проводится по заявлению потерпевшего или лица, представляющего его интересы, государственным инспектором труда с участием представителей страховщика и потерпевшего или лица, представляющего его интересы (по их требованию). По результатам расследования государственным инспектором труда составляются заключение о несчастном случае и соответствующий этому заключению акт формы Н-1 или акт формы НП, утверждаемый главным государственным инспектором труда области (г. Минска).

Обжаловать заключение о тяжести производственной травмы сначала необходимо в главные управления, управления (отделы) здравоохранения областных исполнительных комитетов, комитет по здравоохранению Минского городского исполнительного комитета и Министерство здравоохранения, после чего - в суд.

О групповом несчастном случае, несчастном случае со смертельным исходом организация, немедленно сообщает перечисленные в Правилах органы и организации, а о несчастных случаях, приведших к тяжелым производственным травмам — в течение одного рабочего дня после получения заключения организации здравоохранения о тяжести производственной травмы потерпевшего.

Изменения вступают в силу 6 сентября 2015 года.