Анализ исполнения законодательства, направленного на предупреждение гибели людей на территории Лепельского района в 2019 году

22.01.2020

В 2019 году на территории района зарегистрировано 116 заявлений и сообщений о гибели людей, по результатам рассмотрения заявлений (сообщений) отказано в возбуждении уголовного дела по 113 сообщениям, возбуждено 3 уголовных дела.

В истекшем году умышленных причинений тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего, не зарегистрировано (в 2018 году - также 0).

Вместе с тем, в истекшем году с 2 до 4 выросло количество фактов умышленного причинения тяжких телесных повреждений, не повлекших смерть потерпевших.

Необходимо отметить, что пьянство по-прежнему является значимым катализатором негативных процессов в обществе.

Так, по состоянию на 03.01.2020 в наркологическом кабинете УЗ «Лепельская ЦРБ» на учете по поводу синдрома зависимости от алкоголя состояло 602 человека, по поводу употребления алкоголя с вредными последствиями – 219 человек.

Лепельским РОВД за 12 месяцев 2019 г. изъято 1817,98 литров браги и самогона (в 2018 – 783,59 литров), 39,1 литра (0,95 л.) фальсифицированных спиртных напитков, по ст.12.43 КоАП Республики Беларусь составлено 56 (68) протоколов об административных правонарушениях. На учет нарколога за 12 месяцев 2019 г. поставлено 81 лицо (в 2018 – 67), направлено в ЛТП – 42 лицо (в 2018 - 41).

В 2019 году субъектами профилактики продолжилась планомерная работа по выявлению и пресечению самогоноварения, изготовлению суррогатов алкоголя, выявлению и постановке на учет лиц, злоупотребляющих алкогольными напитками, однако рост с 35 до 76 числа преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, свидетельствует о ее недостаточности.

Кроме того, на территории Лепельского района в 2019 году зарегистрировано 25 (в 2018 году - 26) пожаров, из них с гибелью граждан 4 (2018 - 3). В результате указанных пожаров погибло 6 (в 2018 году – 3) человек. Гибель несовершеннолетних не допущена. По указанным пожарам, по результатам проведенных проверок приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Во всех четырех случаях предполагаемой причиной пожаров послужило неосторожное обращение с огнем (курение) в состоянии алкогольного опьянения.

Изучение причин и условий гибели граждан в результате пожаров показало, что во всех случаях гибели граждан в жилых помещениях не были установлены автономные пожарные извещатели. Также были выявлены недостатки в профилактической работе с погибшими, в связи с чем, 09.08.2019 председателю Лепельского районного исполнительного комитета было внесено представление об устранении нарушений законодательства о предупреждении гибели граждан от пожаров, причин и условий, им способствующих.

Прокуратурой района в 2019 году в сфере профилактики правонарушений проведено 6 (4 – в 2018 году) проверок, по результатам которых внесено 6 (4) представлений. По актам прокурорского надзора к дисциплинарной ответственности привлечено 4 (8) лиц, по требованию прокурора к административной ответственности привлечено 32 (38) лица. Также прокуратурой района проведено 4 проверки в уголовно-исполнительной инспекции Лепельского РОВД, по результатам которых внесено 2 представления об устранении нарушений законодательства, причин и условий, им способствующих. Вопросы профилактики правонарушений в качестве дополнительных поднимались и в иных актах прокурорского реагирования.

В 2019 году проведено 3 координационных совещаний по борьбе с преступностью и коррупцией в Лепельском районе по вопросам профилактики правонарушений.

На координационных совещаниях рассмотрено рассматривались следующие вопросы в анализируемой сфере:

- о принимаемых субъектами профилактической деятельности мерах по исполнению законодательства, направленного на борьбу с рецидивной преступностью, преступлениями, совершаемыми лицами в состоянии алкогольного опьянения;

- о принимаемых субъектами профилактической деятельности мерах по недопущению гибели граждан от внешних причин;

- о выполнении районной комплексной программы по профилактике правонарушений на 2019 год.

По-прежнему наиболее актуальным направлением профилактической работы остается борьба с пьянством, в том числе – путем выявления лиц, занимающихся самогоноварением и нелегальной торговлей спиртными напитками. Перспективным представляется дальнейшее совершенствование взаимодействия субъектов профилактики путем своевременного и целенаправленного обмена актуальной информацией, активизация таким путем деятельности советов общественных пунктов охраны правопорядка.

В 2019 году мерами прокурорского реагирования улучшено взаимодействие Лепельского РОВД с советами ОПОП и информационное обеспечение указанных советов (внесено представление начальнику Лепельского РОВД об устранении нарушений законодательства о профилактике правонарушений, причин и условий, им способствующих), приняты меры по активизации работы смотровых комиссий (внесено представление председателю Лепельского районного исполнительного комитета, по результатам рассмотрения которого с участием представителей УМЧС по Витебской области был проведен семинар по вопросу работы смотровых комиссий).

Кроме того с учетом роста количества преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, и преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, Лепельский РОВД ориентирован на усиление работы по профилактике данного вида преступлений.

Так, сотрудниками милиции в 2019 году выявлено 1447 (+35) административных правонарушений, предусмотренных ст.17.3 КоАП Республики Беларусь, 296 (+171) административных правонарушений, предусмотренных ст.9.1 КоАП Республики Беларусь, вынесено 20 (+8) защитных предписаний, изъято 1817,98 л. (+1034,39 л.) самогона и самогонной браги, 39,1 л. (+38,15 л.) фальсифицированных спиртных напитков, проведено 140 (+34) медицинских обследований граждан в целях направления злоупотребляющих алкогольными напитками в ЛТП, на учет к врачу наркологу поставлен 81 гражданин (+14).

Сложившиеся негативные тенденции обсуждены на проведенном в декабре 2019 года координационном совещании по вопросу выполнения комплексного плана по профилактике правонарушений.

Прокуратурой района на постоянной основе проводятся надзорные мероприятия в сфере профилактики совершения преступлений и правонарушений в Лепельском районе, во взаимодействии с субъектами профилактики работа по предупреждению гибели людей, преступлений и правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, совершения преступлений и правонарушений лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения будет продолжена и в дальнейшем.

Заместитель прокурора

Лепельского района

юрист 1 класса С.В. Синицкий