Информация о проделанной работе прокуратурой района Лепельского района

31.10.2017

Прокуратурой района принесены протесты на постановления ВрИОД начальника Лепельского РОВД в связи с незаконным привлечением к административной ответственности.

В ходе проверки установлено, что гражданка Республики Молдова въехала на территорию Республики Беларусь 30.08.2017, и пятый день её пребывания 04.09.2017 пришёлся на понедельник, который является выходным днём подразделения по гражданству и миграции Лепельского РОВД. 05.09.2017 гражданка сама явилась в подразделение по гражданству и миграции Лепельского РОВД для регистрации, соответственно нарушения ч.1 ст.41 Закона Республики Беларусь от 04.01.2010 №105-З «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» в ее действиях не имеется, следовательно привлечение по ч.1 ст. 23.55 КоАП Республики Беларусь является незаконным.

Также постановлением ВрИОД начальника Лепельского РОВД гражданка Республики Беларусь привлечена к административной ответственности по ч.4 ст. 23.55 КоАП Республики Беларусь, так как предоставила жилое помещение вышеуказанной гражданке Республики Молдова, на указанное постановление принесен протест в связи с отсутствием в ее действиях состава административного правонарушения.

Судом Лепельского района протесты прокурора удовлетворены, постановления о наложении административных взысканий отменены, производства по делам прекращено.

Прокуратурой района проведена проверка исполнения требований законодательства об обращениях граждан и юридических лиц в местных исполнительных и распорядительных органах первичного территориального уровня.

Прокуратурой района проведена проверка исполнения требований законодательства об обращениях граждан и юридических лиц в местных исполнительных и распорядительных органах первичного территориального уровня.

В ходе проведения проверки выявлен ряд нарушений вышеназванного законодательства, так должностными лицами Домжерицкого сельского совета при рассмотрении письменных обращений от 27.06.2017 и от 25.07.2017 установлено, что ответы заявителям не направлены. Также выявлены нарушения в части ведения книги замечаний и предложений, например в Лепельском и Боровском сельских исполнительных комитетах в книге замечаний и предложений сведений о результатах рассмотрения обращения и направления ответа не имеется, при этом обращения рассмотрены.

По результатам проверки в Лепельский районный исполнительный комитет направлено представление об устранении законодательства об обращениях граждан и юридических лиц, причин и условий, способствовавших данным нарушениям.

Заместитель прокурора
Лепельского района
младший советник юстиции
В.М. Жигимонт