Информация о проделанной работе прокуратурой района Лепельского района

05.02.2018

Рассмотрено уголовное дело в отношении жителя г. Чашники совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 205 УК Республики Беларусь на территории Лепельского района.

Рассмотрено уголовное дело в отношении жителя г. Чашники, совершившего преступление по ч. 1 ст. 205 УК Республики Беларусь на территории Лепельского района.

В ходе предварительного и судебного следствия установлено, что ранее не судимый житель г. Чашники, находясь по месту жительства потерпевшей, умышленно путем кражи тайно похитил принадлежавшее престарелой потерпевшей 1919 г.р. денежные средства в сумме 1100 рублей, тем самым причинив ущерб на вышеуказанную сумму.

Судом Лепельского района мужчина признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 205 УК Республики Беларусь и назначено наказание в виде общественных работ сроком на 200 (двести) часов.

В Лепельский райисполком внесено представление об устранении нарушений законодательства о государственных закупках в отделе образования, спорта и туризма. В ходе проведенной проверки было установлено, что отделом образования, спорта и туризма Лепельского райисполкома 03.03.2017 на официальном сайте www.icetrade.by размещен план государственных закупок на 2017 год.

Вместе с тем, проверка показала, что закупка продуктов питания осуществляется, по сути, без проведения каких-либо конкурентных процедур (согласно информации, содержащейся на www.icetrade.by, до 22.11.2017 сведения о проведении каких-либо процедур закупок отсутствуют).

Фактически продукты закупаются посредством заключения прямых договоров с Лепельском РайПО, при этом должностными лицами отдела образования райисполкома каких-либо сведений по изучению конъюнктуры рынка возможных поставщиков продукции не предоставлено, сведений о ценах приобретенных товаров также не имеется, оплата производится по фактической стоимости продукции после реализации. Наряду с ненадлежащим проведением процедур государственных закупок, отделом образования, спорта и туризма Лепельского райисполкома допускаются нарушения и при организации закупок в сфере строительства.

Заместитель прокурора района
младший советник юстиции
В.М. Жигимонт