Информация о проделанной работе прокуратурой района Лепельского района

29.08.2018

Судом Лепельского района рассмотрено уголовное дело в отношении уроженца д. Юрковщина Лепельского района совершившего преступление по ч. 1 ст. 205 УК Республики Беларусь.

Судом Лепельского района рассмотрено уголовное дело в отношении уроженца д. Юрковщина Лепельского района совершившего преступление по ч. 1 ст. 205 УК Республики Беларусь. Ранее не судимый уроженец д. Юрковщина в конце мая 2017 года, находясь в квартире своего знакомого, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, путем свободного доступа, путем кражи, тайно похитил телевизор, причинив материальный ущерб на сумму 700 рублей, после чего с места преступления скрылся.

Так, уроженец д. Юрковщина, в конце мая 2017 года, находясь в квартире своего знакомого, которому пришел на день рождение, в ходе распития спиртных напитков решил похитить телевизор, который находился в квартире. Телевизор он решил похитить с целью продажи. Уже выйдя из квартиры, на улице встретил своих знакомых, одному из которых и продал телевизор с пультом в комплекте. В ходе расследования телевизор был изъят сотрудниками РОВД и возвращен потерпевшему.

Своими действиями уроженец д. Юрковщина совершил тайное хищение имущества (кражу).

Как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного следствия уроженец д. Юрковщина свою вину признал полностью и чистосердечно раскаялся.

Судом Лепельского района на основании ст. 89 УК Республики Беларусь уроженец д. Юрковщина освобожден от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205 УК Республики Беларусь и производство по уголовному делу прекращено.

Помощник прокурора Лепельского района
А.С. Рудис

Судом Лепельского района рассмотрено уголовное дело по обвинению жителя г. Лепеля и уроженца д. Юрковщина по ч.2 ст. 205 УК Республики Беларусь.

Судом Лепельского района рассмотрено уголовное дело по обвинению жителя г. Лепеля и уроженца д. Юрковщина по ч.2 ст. 205 УК Республики Беларусь. Ранее судимый уроженец д. Юрковщина, имея не снятую и не погашенную судимость по предварительному сговору и в группе лиц с жителем г. Лепеля в мае 2018 года, обвинялись в том, что они будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, безвозмездно, завладели имуществом потерпевшей, из бани и сарая, расположенных во дворе ее дома в д. Новые Волосовичи, а также из дома, похитили металлическую кухонную утварь, металлические принадлежности, причинив ущерб потерпевшей на общую сумму 178 рублей, после чего с места преступления скрылись, имуществом распорядились по своему усмотрению.

Так, они, в мае 2018 года совместно распивали пиво и по предложению уроженца д. Юрковщина совершить хищение, из дома, бани и сарая потерпевшей, расположенных в д. Новые Волосовичи, путем взлома замка проникли в баню, откуда похитили два бочка металлических, потом путем взлома замка при помощи металлического предмета проникли в сарай, откуда похитили также металлические принадлежности, далее разбив стекло в окне проникли в дом, откуда похитили кухонную утварь. Все похищенное имущество они спрятали недалеко от дома и впоследствии хотели продать.

Как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного следствия обвиняемые свою вину признали и чистосердечно раскаялись.

Приговором суда Лепельского района житель г. Лепеля признан виновным в совершении тайного похищения имущества, группой лиц, с проникновением в жилище и ему назначено наказание в виде исправительных работ на срок 1 год, с удержанием в доход государства 10% заработка.

Приговором суда Лепельского района уроженец д. Юрковщина признан виновным в совершении тайного похищения имущества, группой лиц, с проникновением в жилище и ему назначено наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев, с удержанием в доход государства 10% заработка. В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК Республики Беларусь по совокупности приговоров к наказанию по данному приговору частично присоединено неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно назначено наказание в виде исправительных работ на срок 2 года, с удержанием в доход государства 10% заработка.

Приговор суда вступил в законную силу.

Помощник прокурора Лепельского района
А.С. Рудис