Информация о проделанной работе прокуратурой района Лепельского района

18.09.2018

Вступил в законную силу приговор суда Лепельского района в отношении жителя Докшицкого района, управлявшего автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Судом Лепельского района рассмотрено уголовное дело по обвинению жителя Докшицкого района в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.317-1 УК Республики Беларусь. Так, обвиняемый, будучи подвергнутым административному взысканию по постановлению начальника ОГАИ Докшицкого РОВД по ч.1 ст.18.16 КоАП Республики Беларусь, не имея права управления транспортным средством, будучи в состоянии алкогольного опьянения, управлял принадлежащим ему автомобилем «Фольксваген Гольф», на территории Докшицкого, Ушачского и Лепельского районов, двигаясь по автодороге по территории Лепельского района не справился с управлением и съехал в кювет.

Согласно копии акта освидетельствования на момент освидетельствования обвиняемый находился в состоянии сильного алкогольного опьянения (3,13%). Также, обвиняемый поставил в опасность жизнь как минимум двоих граждан, которые находились в его автомобиле в качестве пассажиров и на протяжении всей дороги распивали алкоголь совместно с водителем.

Обвиняемый в ходе судебного следствия свою вину признал, просил машину не забирать, потому что она нужна, чтобы возить в город его пожилую мать, однако, в ходе своей «пьяной» поездки о матери обвиняемый не думал.

Судом Лепельского района Г. признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 317-1, и назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 2 года со штрафом в размере 130 базовых величин в сумме 3185 рублей и с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством сроком на 5 лет. На основании ч.6 ст.61 УК Республики Беларусь применена специальная конфискация автомашины «Фольксваген Гольф», принадлежащей обвиняемому.

Рассмотрено уголовное дело в отношении жительницы Докшицкого района, похитившей золотые украшения. 

Рассмотрено уголовное дело в отношении жительницы Докшицкого района, похитившей золотые украшения. Одной из причин, способствовавших совершению преступления, стало виктимное поведение самого потерпевшего.

Так, в ходе предварительного и судебного следствия установлено, что жительница Докшицкого района в ночное время на территории стоянки «Гостиный двор», расположенной вблизи г.Лепель, познакомилась с двумя молодыми людьми, которые предложили продолжить отдых дома у одного из молодых людей.

Дома у потерпевшего обвиняемая совместно с потерпевшим и его другом распивала спиртное, затем отдых продолжила с другом потерпевшего. Утром друг ушел, а обвиняемая попросила у потерпевшего деньги за проведенное с его другом время. Потерпевший отлучился из дома на 15 минут, чтобы в банкомате снять деньги. Во время отсутствия потерпевшего молодая девушка заметила на холодильнике несколько золотых украшений (обручальное кольцо, цепочку и крестик). И решилась их похитить. После вернулся потерпевший, отдал ей деньги и обвиняемая поехала в г.Глубокое, где и сбыла похищенные изделия из золота. Как пояснила обвиняемая, деньги ей были нужны, чтобы вернуть долг сестре, который взяла для того, чтобы закодироваться от алкогольной зависимости.

Судом Лепельского района с учетом мнения государственного обвинителя гражданка С. признана виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 205 УК Республики Беларусь и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год в исправительной колонии общего режима. Приговор суда вступил в законную силу.

Старший помощник прокурора
Лепельского района
юрист 3 класса
Е.В. Баневская