Информация о проделанной работе прокуратурой района Лепельского района

26.12.2018

Судом Лепельского района рассмотрено уголовное дело в отношении уроженца д. Батукалово Лепельского района совершившего преступление по ч. 4 ст. 317 УК Республики Беларусь.

Судом Лепельского района рассмотрено уголовное дело в отношении уроженца д. Батукалово Лепельского района совершившего преступление по ч. 4 ст. 317 УК Республики Беларусь (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, повлекшее по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения).

Так, уроженец д. Батукалово, на принадлежащем его жене автомобиле взял с собой отца и поехал к своей родственнице, выпив спиртного в гостях, они решили направиться обратно домой, при этом не идти пешком, а уехать на своем автомобиле. Когда он проезжал на закруглении участка автодороги, почувствовал, что автомобиль начало заносить в левый по ходу движения кювет, в результате автомобиль слетел в кювет. После того как водитель вылез из автомобиля, увидел, что отец лежит без сознания и вызвал скорую, на место происшествия прибыли и  сотрудники ГАИ. В результате дорожно-транспортного происшествия и неосторожных действий уроженца д. Батукалово его отцу были причинены тяжкие телесные повреждения повлекшие смерть последнего.

Своими действиями уроженец д. Батукалово нарушил требования Правил дорожного движения, нарушение которых, находится в прямой причинной связи между произошедшим дорожно-транспортным происшествием, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного следствия уроженец д. Батукалово свою вину признал и чистосердечно раскаялся.

С учетом мнения государственного обвинителя судом Лепельского района уроженец д. Батукалово Лепельского района признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 317 УК Республики Беларусь и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением всеми видами транспортных средств сроком на 5 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях поселения.

Данный приговор суда Лепельского района вступил в законную силу.

Помощник прокурора Лепельского района
А.С. Рудис