Информация о проделанной работе прокуратурой района Лепельского района

26.12.2018

Судом Лепельского района рассмотрено уголовное дело по обвинению жителя д. Зорница Лепельского района по ч.2 ст. 205 УК Республики Беларусь.

Судом Лепельского района рассмотрено уголовное дело по обвинению жителя д. Зорница по ч.2 ст. 205 УК Республики Беларусь. Ранее судимый житель д. Зорница, имея не снятую и не погашенную судимость, в период отбывания испытательного срока при условном неприменении наказания, обвинялся в том, что он в конце сентября 2018 года повторно, умышленно, безвозмездно, завладел имуществом потерпевшей, из ее дома похитил денежные средства в размере 93 белорусских рублей, причинив ей ущерб на вышеуказанную сумму, после чего с места преступления скрылся, имуществом распорядился по своему усмотрению.

Так, он, накануне выпивал и ему захотело похмелиться, решил сходить к своей тете, однако ее дома не оказалось, тогда он и решил проникнуть в дом, чтобы найти спиртное. При помощи металлического прута открыл входную дверь, зайдя в дом, обыскал комнаты и спиртного не нашел, поэтому и решил похитить деньги, чтобы купить спиртного. Где тетя хранит деньги житель д. Зорница знал. Забрав деньги, положил их к себе в карман и вышел из дома. Придя к себе домой, он переоделся и поехал в магазин за спиртным.

Как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного следствия обвиняемый свою вину признал и чистосердечно раскаялся.

Приговором суда Лепельского района житель д. Зорница признан виновным в совершении тайного похищения имущества, с проникновением в жилище и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. К вновь назначенному наказанию присоединена неотбытая часть наказания по предыдущему приговору и окончательно определено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима. В пользу потерпевшей взыскан материальный ущерб в размере 43 рублей.

Приговор суда вступил в законную силу.

Помощник прокурора Лепельского района
А.С. Рудис