Итоги работы прокуратуры Лепельского района с обращениями граждан и юридических лиц и надзора за исполнением законодательства об обращениях граждан и юридических лиц в Республики Беларусь

22.01.2020

Одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры Лепельского района является проведение проверок соблюдения законодательства об обращениях граждан и юридических лиц. По результатам проверки и надзорной деятельности внесено 1 представление.

В истекшем году сотрудниками прокуратуры на личном приёме принято 164 гражданина (2018 г. – 163), из них лично прокурором, лицом его заменяющим – 54 (89). По месту жительства и работы сотрудниками прокуратуры принято 63 гражданина (63). Прокурор района проводил приём граждан 1 раз в неделю по средам, а также в любое другое время при необходимости и отсутствия прокурорских работников.

При проведении общенадзорных проверок осуществляется прием граждан на предприятиях и в организациях. В ходе указанных проверок принято 3 граждан (2018 г. – 6).

Кроме того, прокурорскими работниками проводились встречи с населением по месту жительства и работы. Такие встречи проводились: ОАО «Лядно», СПФ «Заозерье», УО «Лепельский ЛГАТК», войсковая часть 22313 д. Боровка, войсковая часть 71327 д. Заслоново, ОАО «Ладосно», ОАО «Черейщина», ИМНС по Лепельскому району, Лепельская ПМК-75, ОАО «Лепельагросервис», КУПСХП «Лепельское, СПП «Прожектор», ОПИ Лепельского района, Бобровский, Каменский, Боровский, Стайский сельские Советы (по месту жительства), УО «Гимназия им. И.М.Ерашова»; ГУО «Средняя школа №3 г. Лепеля», ГУО «Средняя школа №1 г. Лепеля», УЗ «Лепельская ОПБ», УЗ «Лепельская ЦРБ, Лепельский РОВД.

За 2019 г. в прокуратуру района поступило 76 заявлений и жалоб граждан (2018 г. – 81). Из них 42 (36) разрешено прокурорскими работниками прокуратуры района, 25 (29) - направлено в другие ведомства; оставлено без рассмотрения – 8 (9); возвращено – 0 (9), прекращено в связи с отзывом 1(0).

В 2019 г. в прокуратуру района поступило 42 обращения субъектов хозяйствования (2018 г. – 73), из них разрешено – 33 (63), 4 (4) - направлено в другие ведомства, 2(0) – оставлено без рассмотрения, 3 (6) - прекращено производство в связи с отзывом.

Из общего количества разрешённых заявлений граждан: 13 (7) по вопросам надзора за исполнением законодательства: 6 (3) – об административной ответственности; 0 (3) – по вопросам соблюдения законов о несовершеннолетних; 1 (1) – об организации работы с обращениями граждан, 1 (0) -законодательства о труде, 2(0) – о воинской обязанности; 16 (23) - по вопросам надзора в ходе досудебного производства; 7 (3) – по вопросам надзора за соответствием закону судебных постановлений по гражданским делам; 9 (1) – по другим вопросам.

Анализ статистических данных показывает, что в 2019 г. количество разрешенных обращений граждан увеличилось – с 36 до 42, в частности увеличилось количество заявлений и жалоб по вопросам надзора за исполнением законодательства – с 7 до 13 , в том числе по всем вопросам надзорной деятельности - об административной ответственности, по вопросам соблюдения законов о несовершеннолетних, об организации работы с обращениями граждан, законодательства о труде, о воинской обязанности

Подавляющее большинство обращений субъектов хозяйствования, рассмотренных прокуратурой района, касались вопросов предъявления исков (заявлений о приказном производстве) в их интересах в экономические – 10 (2018 г. - 12) и общие суды – 25 (43).

Из всех разрешённых заявлений удовлетворены и признаны обоснованными полностью 11 (5) обращений граждан, частично 7 (1).

Всего, по результатам рассмотрения обращений граждан в прокуратуре района внесено 16 актов прокурорского надзора (2018 г. – 11).

Деятельность прокуратуры района в данном направлении будет продолжена в текущем году.

Прокурор Лепельского района

младший советник юстиции 

В.М. Жигимонт