По результатам рассмотрения коррупционного преступления

25.07.2018

Судом Лепельского района рассмотрено уголовное дело в отношении гражданки К. совершившей преступление по ч. 1 ст. 210 УК Республики Беларусь. К. обвинялась в том, что она, являясь директором Государственного учреждения культуры «Лепельский районный дом культуры», имея единый умысел на совершение хищения денежных средств отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Лепельского райисполкома, с января по ноябрь 2017 года, из корыстных побуждений, путем злоупотребления служебными полномочиями, похитила денежные средства отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Лепельского райисполкома на общую сумму 461 рубль 54 копейки.

Так, она вела табель учета рабочего времени всех работников ГУК «Лепельский РДК», включая себя, хотя в ее должностные обязанности это не входило. В течение 2017 года были дни, когда она отсутствовала на работе, но в табеля учета рабочего времени проставляла себе рабочее время. Считала, что в обычные дни перерабатывает, поэтому может поставить себе дополнительные часы, чтобы получить денежные средства. О том, что будет отсутствовать на работе, она ставила свое руководство в известность, однако не говорила о том, что проставляла себе рабочее время на время ее отсутствия и получала за это денежные средства. За все дни, указанные в табелях учета рабочего времени, ей произведена оплата. Ущерб, причиненный преступлением, гражданка К. возместила в полном объеме. В ходе судебного следствия вину признала в полном объеме и чистосердечно раскаялась.

Однако, в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемой К. вину в совершенном преступлении не признавала, поясняла, что поскольку работала в свое свободное время, в табеля учета рабочего времени проставляла рабочие часы в дни, когда отсутствовала обоснованно, данные часы отработала, и руководство об этом знало.

В судебном заседании К. просила применить к ней ст. 88 УК Республики Беларусь, о чем представила заявление.

Судом Лепельского района прекращено производство по уголовному делу и гражданка К. освобождена от уголовной ответственности за преступление предусмотренное ч. 1 ст. 210 УК Республики Беларусь, квалифицируемое как завладение имуществом, совершенное должностным лицом с использованием своих служебных полномочий с привлечением к административной ответственности.

На основании п. 1 ч. 2 ст. 86 УК Республики Беларусь применено к гражданке К. административное взыскание в виде штрафа в размере 30 базовых величин, что составляет 735 рублей.

Данное постановление суда Лепельского района вступило в законную силу.

Помощник прокурора Лепельского района
А.С. Рудис