Прокуратура Лепельского района поддержала государственное обвинение в суде по ст. 364 УК Республики Беларусь

22.01.2020

Прокуратура Лепельского района поддержала государственное обвинение по ч. 1 ст. 147 УК Республики Беларусь.

Не имеющий судимости 45-летний житель г. Лепель в начале августа 2019 года поехал на микроавтобусе в лес собирать ягоды вместе со своими знакомыми. При сборе ягод гражданин Н. в грубой нецензурной форме, оскорбляя, предупредил жителя г. Лепеля, чтобы тот не собирал впереди всех ягоды «комбайном». Более конфликтов между ними не происходило, из леса все мирно выехали на микроавтобусе. По приезду в деревню около водонапорной колонки находился житель г. Лепеля, в колонке вместо ручки была вставлена металлическая труба. К данной колонке попить воды подошел гражданин Н., житель г. Лепеля выхватил из колонки металлический штырь, испугавшись гражданин Н. начал убегать, однако устал бежать и обвиняемый довел свой умысел до конца и нанес ему не менее трех ударов по верхним конечностям и не менее одного удара по голове, причинив тяжкие телесные повреждения.

Вину в совершенном преступлении житель г. Лепеля не признал, поясняя, что причинил телесные повреждения, защищаясь от причинения ему телесных повреждений гражданином Н. и превысил пределы необходимой обороны.

С учетом мнения государственного обвинителя судом Лепельского района житель г. Лепеля признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 147 УК Республики Беларусь и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Данный приговор суда Лепельского района не вступил в законную силу.

Старший помощник прокурора

Лепельского района Баневская Е.В.