Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства об обращениях граждан и юридических лиц в 2018 году

02.04.2018

Прокуратурой района в Лепельском районном исполнительном комитете проведена проверка исполнения законодательства об обращениях граждан и юридических лиц, поступивших в 2018 году.

В ходе проверки выявлен ряд нарушений вышеуказанного законодательства. Так, должностным лицом Лепельского райисполкома дано необоснованное разъяснение на обращение гражданина Ф., в ответе приведена ссылка на норму права, не подлежащая применению. Также фактически не рассмотрено по существу обращение гражданина Я., ответ не мотивирован. Также выявлены нарушения заполнения контрольно-регистрационных карточек.

Кроме того, в настоящее время на официальном сайте Лепельского районного исполнительного комитета в глобальной компьютерной сети Интернет не имеется специальной версии для слабовидящих, что не обеспечивает полноценный доступ ко всей информации и функциям для людей с ослабленным зрением.

По результатам проверки в Лепельский районный исполнительный комитет внесено представление об устранении нарушений законодательства, причин и условий им способствующих. Поставлен вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения местными исполнительными и распорядительными органами законодательства в области погребения и похоронного дела. 

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения местными исполнительными и распорядительными органами законодательства в области погребения и похоронного дела.

В ходе проверки выявлен ряд нарушений вышеуказанного законодательства.  

При обследовании местности Каменского сельского Совета прокуратурой района и Каменским сельисполкомом установлено, что на окраине аг. Камень имеется ранее существовавшее, но несохранившееся старое еврейское кладбище, о его локализации в данном месте свидетельствуют древние каменные надгробия, а также полуразрушенное строение, неустановленного назначения. Так, Каменским сельисполкомом не приняты меры к установлению количества могил, происхождения и времени проведения захоронений.

В нарушение законодательства территория гражданского кладбища №2 по ул. Витебской (еврейское) захламлена бытовым и строительным мусором, ограждение кладбища повреждено. Также не произведена уборка мусора на территории, прилегающей к гражданскому кладбищу. Прилегающая территория к закрытому кладбищу №3 по пер. Мельничному захламлена бытовыми отходами, старыми венками. Специальное место складирования отходов не определено.

Инвентаризационные комиссии по инвентаризации кладбищ в сельисполкомах района фактически не созданы. Состав и численность комиссий не утверждена Лепельским райисполкомом.

В Лепельский райисполком из Министерства обороны Республики Беларусь поступило электронное обращение Я. об инициировании установления памятных знаков на территории массового захоронения времен Великой Отечественной войны. В своем обращении Я. указывает место расположения данного захоронения, ссылаясь на страницы 208-209 книги «Память. Лепельский район», 1999 г. 15.02.2018 без проведения какой-либо проверки заявителю был дан ответ о невозможности точного ориентирования на местности для составления информационного листа с предложением заявителю приехать и совместно провести проверку местности.

Прокуратурой района по данному факту изучены указанные страницы книги «Память», где со ссылкой на государственную комиссию отмечено место нахождения и количество погребенных мирных жителей, а так же произведен выезд на место. В настоящее время на данном участке местности установлен деревянный крест с табличкой «Тут ляжать больш за 850 ахвярау забітых у часіны ліхалецця». Таким образом, Лепельским районным исполнительным комитетом не приняты меры по проведению архивно-исследовательской работы в целях установления данных о погибших в ходе Великой Отечественной войны, точном месте их захоронения.
По результатам проверки в Лепельский районный исполнительный комитет готовится представление об устранении нарушений законодательства, причин и условий им способствующих.

Стажер на должности старшего помощника
прокурора Лепельского района
А.С. Рудис